В Реже открылась новая офтальмологическая клиника для свердловчан

Общество

Взглянуть на жизнь по-новому смогут пациенты офтальмологической клиники, которая открылась сегодня в Реже. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Уральской горно-металлургической компании.

Поход к окулисту для шестилетней Маши Фёдоровой превратился в настоящее приключение. Все процедуры она проходит в игровой форме. Так, для проверки остроты зрения Маше пришлось определять, как выглядят животные и растения.

Мария Фёдорова, жительница Режа: «Там была уточка, цветочек, рыбка и собачка. Мне всё понравилось».

Сегодня в Реже открылось представительство Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», и первыми пациентами стали воспитанники местного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Квалифицированную помощь здесь будут оказывать и взрослым. Персонал работает на самом современном оборудовании.

Владимир Тимофеев, заведующий представительством МНТК «Микрохирургия глаза» в Реже: «Лучше, в мире можно по пальцам пересчитать, оборудования. Для измерения внутриглазного давления, прижизненной биопсии сетчатки, УЗИ глаза, аппарат для выявления скрытых дефектов поля зрения. Всё это можно сделать у нас».

Маленькие пациенты прошли комплексную диагностику зрения. Им очень понравилось лечить глаза, играя на компьютере. Такого в Реже раньше не было.

Екатерина Наумова, заведующая первым детским отделением МНТК «Микрохирургия глаза»: «Эта программа помогает привести в нормальное состояние перегруженную гаджетами, планшетами и компьютерами аккомодационную мышцу, то есть компьютер лечит от чрезмерного воздействия компьютера».

Специалисты клиники планируют ежедневно обследовать здесь около ста человек, причем треть из них – дети. Реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке УГМК. Сегодня новый центр оценили глава областного Минздрава Игорь Трофимов и гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Здесь есть приборы, которые впервые в России, они только вышли и оказались прямо здесь. Самое главное, что практически с грудного возраста ребятишкам контроль зрения, коррекция зрения, потому что пока он растет, ребенку можно многое сделать до школы».
Игорь Трофимов, и.о. министра здравоохранения Свердловской области: «Это дает прежде всего приближение качественной медицинской помощи, повышает доступность медицинской помощи конкретно в городе Реже. Это послужит огромным толчком Центра микрохирургии, причем не только в Свердловской области, но и в Уральском федеральном округе».

Эта клиника – еще один пункт программы губернатора Евгения Куйвашева, направленной на повышение доступности медицинской помощи. В Реже теперь могут проходить диагностику зрения жители близлежащих городов. За качественной услугой больше не нужно ездить в Екатеринбург.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00