В России значительно ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

Общество
В России значительно ужесточат наказание за жестокое обращение с животными

На заседании Госдумы поступило предложение от группы депутатов ужесточить наказание за жестокое обращение с животными. Нарушителям может грозить срок до пяти лет.

Согласно законопроекту, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений или с применением садистских методов, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также подобное нарушение может наказываться обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Кроме того, инициатива предусматривает наказание за деяние, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряженное с демонстрацией в любых средствах массовой информации.

Такое злодеяние наказывается штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00