В селах Каменска-Уральского появился широкополосный доступ в интернет

Общество

В Свердловской области продолжают устранять цифровое неравенство. Сегодня широкополосный доступ в интернет появился в селах Каменского района.

В поселке Горный точка доступа вай-фай появилась рядом с местным клубом: здесь всегда собирается много народа. Передатчик закреплен на опоре, радиус его действия – около 100 метров. Сегодня сотрудники «Ростелекома» рассказали местным жителям, как подключиться к интернету: для этого необходимо пройти авторизацию через личный кабинет на сайте оператора, получить логин и пароль и бесплатно бродить по сети со скоростью десять мегабит в секунду.

Сергей Павлов, директор по работе с корпоративным и государственным сегментом Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «В большинстве населенных пунктов, куда мы зашли с программой, интернет был медленным или отсутствовал вовсе. Тем самым "Ростелеком" позволит обеспечить доступом в интернет, к услугам, к порталу госуслуг, электронным библиотекам, фильмам и так далее. То есть наших электронных граждан станет всё больше».

Быстрый интернет обеспечивается за счет федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Согласно проекту, в населенных пунктах России, где живут меньше 500 человек, организуют точки доступа к всемирной паутине. В Свердловской области интернет появился уже в 140 населенных пунктах. В следующем году программу намерены завершить, обеспечив выход в виртуальное пространство во всех 222 селах.

Алексей Рукавишников, директор департамента информатизации и связи Свердловской области: «Это стимул для развития информационных технологий в регионе, в населенном пункте. Когда появляется транспорт, даже в таком малом населенном пункте может создаться собственный оператор связи, который будет на базе оптических каналов распространять интернет по каждому дому».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00