В селе Байкалово открыли новую детскую площадку по областной программе

Общество

Новая детская площадка появилась в Байкалово. Подарок местным малышам сделали свердловские власти. Комплекс построен по областной программе развития села.

Трехлетняя Аня спешит попробовать всё и сразу – и на горке прокатиться, и полетать на вертолете. На такой площадке малышка еще не бывала.

Вера Савельева, жительница Байкалово: «Мы ходили в другие районы из поселка, там тоже детские площадки, но далеко, после работы надо долго идти. Тем, кто на машине, тем удобнее, конечно, а мы не всегда ходили, не каждый день, а тут очень приятно, очень рады, что сделали».

Напротив дома Савельевых в Байкалово появился новый детский комплекс. Шведская стенка, кольца, турники – ровно половина площадки отдана спорту. Еще полтора месяца назад на этом месте ничего не было. Теперь здесь играют малыши.

Данил Клепиков, житель Байкалово: «Я сюда пришел, чтобы повеселиться, а больше всего мне нравится вот эта большая горка, ну и качели тоже».

Рядом детский сад, а вокруг – дома, построенные для многодетных семей. Площадку возвели по региональной программе «Социальное развитие села».

Алексей Жуков, глава Байкаловского муниципального района: «Здесь у нас обеспечиваются жильем участники многих областных и федеральных программ, это дети-сироты, дети-опекаемые. Микрорайон молодой, здесь у нас много молодых людей проживает, поэтому мы решили, что здесь у нас на слиянии улиц Российской и Бажова мы можем сделать такой объект».

На строительство выделили миллион девятьсот тысяч рублей. Деньги направили из бюджетов трех уровней. В Свердловской области большое внимание уделяется развитию отдаленных территорий. Год назад такая же детская площадка появилась в соседнем селе Городище.

Александр Засыпкин, заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области: «Программа "Уральская деревня" совместно с федеральной программой "Устойчивое развитие сельских территорий" предусматривает развитие сельских территорий в Свердловской области. Мы активно работаем по некоторым из них – это сельские дороги, это улучшение жизни граждан села, это газификация районов и мероприятия по поддержке местных инициатив граждан».

В следующем году новую детскую площадку планируют открыть в деревне Шадринка Байкаловского района. И на этом работа по развитию села не заканчивается – областная программа действует до 2020 года.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00