В Шувакишском парке в ходе генеральной уборки собрали пять тонн мусора

Общество

Генеральную уборку устроили свердловские лесники в Шувакишском парке. За день они собрали пять тонн мусора. Строительные материалы, стекло и старая мебель копились здесь с 2002 года.

Каждую весну и осень свалку ликвидировали, но она вновь разрасталась. Раньше эта дорога вела к карьеру кирпичного завода, теперь там платный мусорный полигон. Люди до него не доезжают и оставляют мешки на обочине.

Владимир Бызов, помощник лесничего участкового лесничества Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Мы перекрыли переезд, чтобы проезда не было туда, чтобы в карьер мусор не возили. Машины, техника проехать не могут, и здесь же, у рва валят. Мы и караулили. Обычно мусор поздно ночью вывозят».

Дирекция лесных парков обратилась в полицию, чтобы найти виновных, но пока они не обнаружены. Свалка находится рядом с дачными участками, и залежи мусора, подчеркивают в МЧС, могут привести к большой трагедии – достаточно искры, чтобы хлам вспыхнул.

Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области: «Все это может осложнить пожароопасную ситуацию. Любое скопление мусора при непотушенном окурке может привести к возгоранию и распространению огня на рядом стоящие постройки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00