В свердловском «Парке сказов» поселились детеныши косули

Общество

Не жизнь, а волшебство: в арамильском «Парке сказов» поселились детеныши косули, которых нашли в лесу местные жители. Пить самостоятельно эти малыши еще не умеют. Сотрудники парка помогают им утолять жажду при помощи детских бутылочек, а вот с любимым лакомством они уже справляются сами.

Никита Малышев, заместитель директора по организационным вопросам «Парка сказов»: «Кормим их иван-чаем, так как это один из излюбленных деликатесов, так скажем. И порослями деревьев, таких как, допустим, береза, то есть ветки березовые».

На днях местные жители нашли двух детенышей косули в лесу под Верхней Сысертью и решили спасти животных. Но когда принесли домой, поняли, что не знают, как и где содержать найденышей. Решили позвонить в «Парк сказов», где есть свой зоопарк. Оказалось, там до сих пор косуль не было.

Алиса Ларионова, директор «Парка сказов»: «Раньше нам, конечно, отдавали домашних животных. Но все-таки косуля – это традиционное уральское животное, пусть и лесное. Есть люди, которые разбираются, как за ними ухаживать, поэтому мы попросим совета. Вернее, мы уже связались со специалистами, нам выдали информацию. И сейчас к нам будут постоянно приезжать, контролировать, подсказывать, как лучше».

Одного из малышей назвали Серебряное копытце в честь героя одного из бажовских сказов. Имя его маленькой сестренке пока не дали – сотрудники парка объявили конкурс среди посетителей. Всего за пару дней малыши освоились и охотно подходят к людям. Скоро малышей навестит ветеринар. Специалист сделает все необходимые прививки и оформит косулям паспорта.

Областной департамент по охране животного мира уже дал добро на «прописку» косуль в «Парке сказов». Скоро для них построят и дом – просторный вольер. Этим козочкам повезло, они попали в надежные руки. И все же зоологи настоятельно не рекомендуют забирать животных из леса. Ведь в большинстве случаев родители малышей находятся неподалеку.

Екатерина Уварова, научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка: «К сожалению, немногие знают биологию и физиологию диких животных. И то, что мнимая помощь на самом деле является большим вредом для диких животных. Часто обращаются в зоопарк за помощью, что нашли под кустом зайчат, бельчат, ежат, медвежат, косулят. На самом деле матери, как правило, всегда находятся где-то рядом».

К тому же забирать диких животных из природы запрещено законом. В случае если виды зверей или птиц особо ценные, за это даже грозит уголовная ответственность.

Виктория Носик

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00