В свердловской лечебно-исправительной колонии впервые прошёл день открытых дверей

Общество

В лечебно-исправительной колонии под Нижним Тагилом сегодня день открытых дверей. Впрочем, исключение сделали лишь для журналистов. Прессу впервые пропустили на территорию закрытого учреждения.

Медицинские инструменты и лекарства, сестра ставит укол больному – на первый взгляд, обычная клиника, вот только врачей и пациентов разделяет стальная решетка. Эта процедурная находится в лечебно-исправительном учреждении.

Дмитрий Акадьев, осужденный ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение-51» ГУФСИН России по Свердловской области: «Приехал с острой болью в августе месяце, прооперировали, с животом у меня были проблемы. После операции всё хорошо, не ожидал, что получу такое хорошее лечение в этом исправительном учреждении».

В этих стенах лечат заключенных, больных туберкулезом, проводят срочные операции. Журналистов сюда пускают впервые. Посетители могут оценить качество проведенного недавно ремонта.

Геннадий Романов, начальник хирургического торакального отделения Областной туберкулезной больницы № 6 ГУФСИН России по СО: «Здесь не было кафеля, были просто стены краской покрашены, были деревянные окна, не было кондиционера, столы операционные были старые – вот это всё мы заменили».

После выписки медики продолжают наблюдать за пациентами. Лечат здесь не только лекарствами – чтобы заключенные не расслаблялись, их отправляют на трудотерапию. Сделанные ими металлические ограды, печи и урны посылают в несколько городов региона.

Евгений Хлупин, старший инженер отдела ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение-51» ГУФСИН России по Свердловской области«: «У них здоровый отряд, они там проживают, сюда приходят на работу. Трудоустроены согласно трудовому кодексу, им предоставляется заработная плата, больничные и отпуска».

Андрей Вагин отбывает в Нижнем Тагиле уже второй срок, в этот раз за убийство. В лагере мужчину вылечили от туберкулеза, и теперь он – звезда местного телевидения: оператор, видеоинженер, режиссер и ведущий. Три выпуска в неделю – программа «Наши новости» здесь популярна.

Андрей Вагин, осужденный ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение-51» ГУФСИН России по Свердловской области: «Колония – это мини-государство, свое производство, свое здравоохранение, своя кухня. Все моменты жизнедеятельности, всё, что происходит здесь, – всё отражаем в новостях. Каждый хочет увидеть себя, как он выглядит».

Сейчас в лечебно-исправительном учреждении отбывают наказание и попутно лечатся 846 человек. И это не только свердловчане, но и жители других регионов страны.

Шамиль Магомедаминов, начальник Областной туберкулезной больницы № 6 ГУФСИН России по Свердловской области: «Если будем считать за полугодие – 386 поступило, 278 выписано с выздоровлением, остальные находятся на лечении. Положительная динамка лечения есть, препараты специфического ряда в наличии».

В планах у руководства клиники заменить всё устаревшее оборудование на новое и увеличить количество мест.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00