В Свердловской области начались ежемесячные выплаты за рождение первенца

Общество

Уральские родители, у которых в новом году появились первенцы, начали обращаться за получением субсидии. Ежемесячная выплата, по распоряжению президента, положена только тем семьям, которые остро нуждаются в финансовой поддержке государства.

Главный новогодний подарок сладко спит в кроватке –малышке Юле нет еще и месяца, на свет она появилась в первые дни 2018 года и сразу стала настоящим везунчиком.

Людмила Матисон ждала появления малышки еще до нового года, но дочка решила иначе. В результате приятным бонусом к рождению первенца для молодой мамы стала финансовая поддержка от государства. Собрав нужные документы, Людмила идет подавать заявку на получение ежемесячной выплаты.

Теперь каждый месяц Людмила Матисон будет получать по 10 210 рублей, пока маленькой Юле не исполнится полтора года. Такая возможность у молодых мам появилась с начала этого года, когда в силу вступил федеральный закон о поддержке рождаемости. Во всеоружии и социальные работники.

Андрей Рожнов, начальник управления социальной политики по Кировскому району Екатеринбурга: «Мы изучили закон федеральный, изучили подзаконные акты и были готовы, то есть какой необходим пакет документов, какие размеры доходов нам нужно учесть и, конечно, мы очень ждали нашего первого клиента, как мы их называем, – молодую маму нашу первую».

Екатеринбурженка – одна из пяти молодых мам в Свердловской области, которые подали заявки на получение выплат. Сделать это, говорят специалисты, желательно в течение первых шести месяцев после рождения ребенка.

Евгений Шаповалов, заместитель министра социальной политики Свердловской области: «Если мама обращается в течение полугода с заявлением о получении данной выплаты, мы ей выплачиваем сумму за предыдущий срок. Если она обращается после полугода, то там начинаются выплаты с момента обращения».

Однако финансовую поддержку от государства получат только те, кому она действительно необходима. Зависит это от дохода каждого члена семьи. В Свердловской области сумма составляет почти 16 тысяч рублей на одного. По такому же принципу с января семьи, где родился второй ребенок, могут на ежемесячно получать часть средств материнского капитала.

Ольга Шубина, заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области: «Получив единовременную выплату, семья может использовать по своему усмотрению и при этом не нести никаких отчетов. При получении прежде единовременной выплаты ее тоже невозможно было обналичивать».

Оставшиеся средства материнского капитала не пропадут: их, как и прежде, можно будет потратить, например, на жилье или образование детей. Такая поддержка, считает молодая мама Людмила Матисон, просто необходима.

Людмила Матисон, жительница Екатеринбурга: «Любой маме, как одинокой, так и неодинокой, любые выплаты в помощь – и на подгузники, и на питание, и на какие-то дополнительные расходы, конечно, все эти деньги пойдут именно на ребенка». Сейчас Людмила наслаждается материнством и уже задумывается о рождении второго ребенка.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00