В Свердловской области появился брендированный автобус «ЭКСПО-2025»

Общество

Брендированный транспорт будет курсировать между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Вот так к мечте под названием «ЭКСПО» отправляется в рейс новый автобус. За рулем водитель Алексей Шадура. О международной выставке мужчина до сих пор знал немного, но уверен: в случае победы Екатеринбург изменится в лучшую сторону.

Алексей Шадура, водитель автобуса: «Инфраструктура преобразится, гостиничный комплекс. Как водителю – чтобы дороги были в прекрасном состоянии, может, город преобразится, Верхняя Пышма преобразится, так как мы – жители Верхней Пышмы».

Брендированный автобус с символикой универсальной выставки будет перевозить уральцев из Верхней Пышмы в Екатеринбург и обратно с пяти утра и до полуночи. Пока он один, но вскоре на городских дорогах появится еще несколько. Такой транспорт, уверены в автопарке, позволит не только заручиться поддержкой населения, но и увеличить пассажиропоток.

Фарит Хафизов, генеральный директор ОАО «Автотранспорт»: «Автобус красочный, яркий. Здесь экологическое топливо плюс такая расцветка – наверное, люди будут читать и видеть».

В ближайшие три месяца символика международного форума появится на всех знаковых зданиях Екатеринбурга. На медиафасаде «Ельцин Центра», где в декабре открылась штаб-квартира заявочного комитета выставки, оживут буквы «ЭКСПО», преобразятся цирк и аэропорт – всё к приезду важных гостей из Франции – комиссии Международного бюро выставок. Инспекция оценит возможности города-кандидата.

Диана Бугулова, руководитель представительства «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге: «Вовлечение населения – то, что мы должны показать инспекционной комиссии. Это важный оценочный фактор в получении положительного отзыва от комиссии, и это очень критический момент. Это очень важно, чтобы жители города каждый день наблюдали символику "ЭКСПО", и она у них отпечаталась как знак светлого будущего, которое ждет нас в 2025 году».

В победу уральской столицы верят футболисты, бизнесмены, студенты. В борьбе за «ЭКСПО» Екатеринбург активно поддерживает и Уральская горно-металлургическая компания.

Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам УГМК: «Автобус – это только первый шаг. На самом деле, их планируется запустить не меньше десяти. Дальше у нас большие планы на наших спортсменов, которых у нас очень много, которые выступают и в Екатеринбурге, и по всей России, и за рубежом, и мы рассчитываем, что с их помощью этот бренд донесем до максимально широкого числа людей».

Губернатор Евгений Куйвашев уверен: проведение «ЭКСПО» в Екатеринбурге повысит качество жизни людей и предоставит новые возможности для развития всего региона. Сами уральцы уже мечтают о том, как будет выглядеть их идеальный город будущего.

«Во-первых, чистоту на улицах хотелось бы изменить, потому что во дворы невозможно ни заехать, ни зайти, ну и, наверное, как в старое время – чтобы заливали катки возле школ». «Так как я автомобилист, хочется дорог лучших и развязку метро – самое грандиозное, что могло бы быть в ближайшем будущем». «Инвестиции, развитие многозначное, многоуровневое разных отраслей». «Мы мечтали, но не состоялась в 2020-м, вот теперь участвуем в 2025-м».

Примет ли столица Среднего Урала международный форум, станет известно осенью этого года. В гонке за звание победителя Екатеринбургу необходимо обойти Баку, Осаку и Париж.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00