В Свердловской области прошли учения против африканской чумы

Общество

Силы спецслужб стянуты к Красноуфимску – в городе проходят учения, направленные на борьбу с африканской чумой. На самом деле, в Свердловской области все спокойно, и вирус животным не грозит, но правилу «предупрежден – значит, вооружен» на Среднем Урале следуют.

Осторожно, карантин! Находиться около деревни Банное не столько опасно, сколько страшно – здесь проводят учения на случай, если вдруг африканская чума свиней попадет в Свердловскую область. Последний раз вирус был зарегистрирован на территории Татарстана, а значит, у нас готовы встретить опасное заболевание во всеоружии.

Сотрудники полиции досматривают документы и салоны автомобилей. Человек, хоть и не может заразиться африканской чумой свиней, зато именно он является основным переносчиком. Достаточно нескольких минут в зоне поражения, чтобы бактерии попали на одежду или колеса. Опасность в прямом смысле смывают специальным раствором варицида, это сильнейшее противовирусное средство. Службы уже готовы локализовать зону поражения.

По легенде учений, неподалеку от красноуфимской деревни лесники обнаружили двух мертвых диких кабанов. Эту территорию перекроют до устранения всех опасностей. «Будут выдаваться разрешения, остальным запрещено выезжать и въезжать. Все тропы перекопаны».

Этот вирус страшен только свиньям. Пока лечение от него не найдено, также как и способы профилактики. В России впервые он был зарегистрирован в 2008 году, и, по данным ветеринаров, до Среднего Урала должен был добраться четыре года назад. И хотя этого не произошло, у специалистов всё равно есть отработанная инструкция.

На территории Свердловской области действует четыре больших свинокомплекса, и все они защищаются от различных вирусов. Быть бдительнее призывают частных фермеров – для их безопасности ветеринары устраивают своеобразную перепись поросят и профилактический осмотр. Алексей Зуев, старший государственный ветеринарный инспектор Свердловской области: «Если вы заводите животное, вам необходимо с помощью подворного обхода – к вам придут специалисты, и вы должны сказать: я держу свинку, – и будут контролировать».

Внимательнее следить за своим питанием просят и свердловчан. Отказываться от свинины не стоит, но пора задуматься о месте покупки мяса. Самое безопасное – это магазины и рынки.

Наталья Казакова, несмотря на документы и уже пройденный ветеринарный контроль, всё равно берет по 24 пробы с каждого образца, чтобы еще раз подтвердить безопасность продукции. Кроме африканской чумы свиней, в мясе могут быть вирусы и пострашнее.

За всю продукцию, поступившую на прилавок рынка, ветеринарные врачи в ответе, чего не скажешь о товаре, проданном с рук. И даже если лоток с мясом стоит около сертифицированного рынка, покупателям, советуют специалисты, не стоит надеяться на русский авось и брать непроверенный продукт.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00