В Свердловской области пройден пик заболеваемости гриппом и ОРВИ

Общество

Из-за холодов свердловчане в новогодние праздники меньше болели гриппом и ОРВИ. Мороз помог сдержать распространение инфекции, сообщают в Роспотребнадзоре.

Илья Власов, замруководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Пик заболеваемости ОРВИ в городе Екатеринбурге пришелся на последнюю неделю 2016 года, когда в городе Екатеринбурге заболело порядка 19 тысяч человек. Сравнивая заболеваемость с пиковой неделей, мы отмечаем, что на третьей неделе заболеваемость по сравнению с пиковой снизилась на 30%».

Пик заболеваемости пройден, подчеркивают медики. И тут не обошлось без холодов – люди реже выходят на улицу и не контактируют друг с другом. От вируса гриппа привита почти половина населения Екатеринбурга – это максимальный показатель за последние годы. Бесплатно прививку ставят детям, школьникам, студентам, работникам сферы образования, медицины, транспорта и коммунальных служб. Медики рекомендуют родителям не отправлять детей в школы и детские сады без вакцины и не заниматься домашним лечением.

Елена Кречетова, замначальника Управления образования администрации Екатеринбурга: «Если у нас более 20% детей либо в классе, либо в группе заболели, то временно приостанавливается образовательная деятельность либо в данных классах, либо в данных группах. На сегодняшний день у нас в 14 детских садах в 27 группах приостановлена образовательная деятельность».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00