В Свердловской области с размахом отметили День пенсионера

Общество

В Свердловской области с размахом отметили День пенсионера. В каждом муниципалитете разработали свою уникальную программу, центральная площадка расположилась в Екатеринбурге.

В центре Екатеринбурга с самого утра слышны звуки оркестра. Твист, пасодобль, танго – эти танцоры знают все направления. Геннадий Андреев и Людмила Волохова в паре уже шесть лет и не пропускают ни одного случая выйти на площадку: «Что интересно, Геннадий Яковлевич в своей юности танцевал буги-вуги, когда это еще было запрещено, и у него эта фишка – движения, все есть».

Тем более что сейчас повод особый – в Свердловской области чествуют пенсионеров. Десятки площадок открыты по всему региону, самая массовая – в Екатеринбурге. В разгар праздника – поздравление от губернатора Евгения Куйвашева: «Мы гордимся вами и берем с вас пример. Сегодня наша основная задача – обеспечить вам достойные условия жизни, и социальная поддержка ветеранов является одним из приоритетных направлений деятельности в социальной политике в регионе».

К поздравлениям добавляются награды за семейное долголетие и социальную активность. Во Дворце игровых видов спорта собрались более 3,5 тысяч представителей старшего поколения. Свердловская область – единственный регион страны, где проводят масштабный праздник пенсионеров. Людмила Бабушкина, председатель заксобрания Свердловской области: «По инициативе губернатора Свердловской области в 2013 году мы одними из первых объявили этот замечательный праздник – День пенсионера». Андрей Альшевских, депутат заксобрания Свердловской области: «Благодаря трудовому подвигу, благодаря нашим пенсионерам, нашим дедам, отцам, благодаря их ежедневному труду наша Свердловская область любимая и стала опорным краем державы».

Чествовать пенсионеров в Свердловской области будут целый месяц. Каждый муниципалитет разработал свою программу. Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Туристические маршруты, специальные кинопоказы – палитра мероприятий очень широка, и я надеюсь, что вот все это послужит дополнительным толчком для возможного расширения активного образа жизни наших граждан пожилого возраста». Кроме того, в это время пенсионеры смогут покупать продукты и одежду, пользоваться различными услугами с большими скидками. Льготы готовы предоставить 250 предприятий. Месячник добрых дел завершится 1 октября.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00