В Свердловской области школьникам привьют любовь к здоровому питанию

Общество

Свердловские школьники переходят на правильное питание. В регионе реализуют федеральный проект, цель которого – улучшение здоровья как детей, так и взрослых.

Десять школ в Свердловской области приняли участие в программе «Укрепление общественного здоровья». Среди родителей детей разных возрастов провели анкетирование, из которого станет ясно, насколько хорошо питается ребенок и как часто он болеет. Всего в опросе приняли участие около 300 человек. Эти данные помогут скорректировать программу в будущем.

Екатерина Иванова, участница анкетирования: «Это очень важная тема. Вообще питание для растущих организмов очень важно, а школьное питание тем более. Все со своими вкусовыми пристрастиями: это хочу, это не хочу. И если этот проект поможет что-нибудь поменять, будет хорошо».

В дальнейшем проект будет распространяться не только на школьников, но и на взрослых. По словам организаторов, от правильного питания напрямую зависит здоровье граждан. В результате проекта специалисты Роспотребнадзора создадут рекомендации.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области: «Эта работа, уверен, ляжет в нашей системе: первое – на родителей, которых мы также будем обучать и вместе с детьми прививать правильную культуру питания, и второе – это ляжет в основу технических заданий, где участвуют поставщики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00