В Свердловской области введена Единая социальная карта

Общество
В Свердловской области введена Единая социальная карта

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о внедрении на территории Свердловской области Единой социальной карты. Курировать проект будет региональное министерство социальной политики.

Единая социальная карта представляет собой пластиковую карту с электронным носителем. Срок её действия – пять лет с момента выпуска.

Согласно документу, обладатель карты сможет получать меры социальной поддержки, медицинские и транспортные услуги, услуг в сфере культуры, образования, физкультуры и спорта с помощью безналичного расчёта. Одновременно с этим будет организован расчёт денежных средств, необходимых для возмещения производителям товаров, работ и услуг недополученных доходов в связи с предоставлением мер социальной поддержки.

О решении по разработке и реализации проекта губернатор Евгений Куйвашев объявил на заседании правительства: «Сегодня в обществе существует запрос на повышение оперативности и качества всех государственных и муниципальных услуг с учетом потребностей всех уральцев – пожилых людей, работающих, студентов и так далее. Создание единой карты призвано сделать все услуги более доступными уральцам, упростить и облегчить всю систему представления госуслуг».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00