В Свердловской области выбрали лучшего водителя пассажирского автобуса

Общество

Резкие маневры, скоростные повороты и визг тормозов, и это не «Формула-1»– сегодня в Екатеринбурге прошел конкурс профмастерства среди водителей рейсовых автобусов. На состязания приехали участники со всех уголков региона.

Здесь всё, как на настоящем экзамене в ГИБДД: прежде, чем сесть за руль, водители сдают теорию. Ответы проверяют автоинспекторы. Вячеслав Сазонов за баранкой автобуса уже больше 13 лет, правила дорожного движения знает назубок. Два десятка вопросов решает за 47 секунд – и сразу на автодром. Участникам соревнований по профмастерству среди водителей автобусов нужно преодолеть «змейку» передним и задним ходом, узкий тоннель, парковку в бокс, колею и подъезд к остановке. Несмотря на большой опыт, Вячеслав Сазонов всё же допускает несколько ошибок. Говорит, сказалось волнение.

Вячеслав Сазонов, водитель автобуса: «Остановка, стоп-линия и колея – самое такое.Ну, у меня на тоннельных воротах получилось 100 баллов, и в боксе 40. Задел стойку на тоннельных воротах, касание произошло кузовом, и в боксе задом, когда заезжал две стоечки».

На трассе – участники со всех уголков региона. За правильностью выполнения упражнений наблюдают судьи. Объективность оценки обеспечивает высокоточное оборудование.

Александр Крылов, главный судья соревнований по профмастерству среди водителей пассажирских автобусов: «Это всё, как на настоящих гонках – сзади меня стоит стартовый светофор, водитель на отметке будет видеть, когда загорается сигнал, и начнет движение. Техника всё отслеживает, у нас стоят датчики, они находятся, – вот если водитель сделает фальстарт, то мы вернем его обратно».

Несмотря на то, что автобусы пролетают трассу на бешеной скорости, соревнования положительно сказываются на безопасности дорожного движения, считают в ГИБДД.

Александр Порубенко, начальник отделения технического надзора УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: «Подобные мероприятия непосредственно влияют на безопасность дорожного движения. На территории Свердловской области ежегодно снижается состояние аварийности. По вине водителей автобусов на сегодняшний день всего 21 ДТП водителями автобусов, никто, к счастью, не погиб».

Лучшего водителя автобусов на территории Лесотехнического университета выбирают при поддержке Министерства транспорта и связи региона.

Василий Старков, министр транспорта и связи Свердловской области: «В этом году у нас уже 14 команд, у нас соревнования проводятся по классу большого автобуса и по среднему классу. Более 70 участников, победители нашего регионального конкурса будут участвовать во всероссийских соревнованиях и защищать честь нашей области».

Соревнования провели в рамках проекта «Славим человека труда», который является важной составляющей губернаторской программы «Уральская инженерная школа», которая, по словам главы региона Евгения Куйвашева, способствует подготовке в области высококлассных рабочих кадров.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00