В Свердловской области завершился масштабный праздник пожилого человека

Общество

Обзорной экскурсией в мир фольклора завершился в Свердловской области масштабный праздник в честь представителей старшего поколения. В течение месяца по всему региону чествовали пожилых людей и сегодня дали заключительный концерт в театре Эстрады.

Фолк-группа «Солнцеворот» представила пенсионерам музыкальный спектакль «СтоЛица». В этом концерте показаны всевозможные направления фольклора в сегодняшнем мире: от классических композиций до сочетания с джазом, роком, поп-музыкой и рейвом. Перед свердловчанами старшего поколения выступили Евгений Бунтов со своими этноинструментами, заслуженные артисты России Анатолий Филипенко и Валерий Топорков, а также лучший джазовый трубач России Сергей Пронь.

От имени губернатора пожилых людей поздравил председатель свердловского правительства Денис Паслер: «Наши ветераны, наши пожилые люди вчера, сегодня, уверен, что и завтра останутся очень активной составляющей нашего общества. Это люди с богатейшим опытом, знаниями, которые передают их молодежи, всем нам. Это очень грамотные люди, прошедшие школу производственную, партийную, в разных сферах жизни, люди с активной жизненной позицией. Поэтому мы с удовольствием с пожилыми людьми встречаемся, работаем, учимся у них. Желаю этому прекрасному поколению здоровья, долголетия, как можно больше лет прожить окруженными заботой и вниманием».

В Свердловской области проживает более 1 300 000 людей старшего поколения. Областной премьер заверил, что власти региона приложат все необходимые усилия для повышения качества жизни пенсионеров и условий для активного долголетия. Напомним, День пенсионера был учрежден в 2013 году Указом губернатора Евгения Куйвашева. Сегодня это уникальный праздник, не имеющий аналогов в России. Целый месяц в регионе проходят всевозможные праздничные мероприятия. В этом году в области состоялось более 2 700 фестивалей, выставок, концертов, экскурсий, творческих и спортивных состязаний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00