В Талице больше 100 человек за один день получили консультации узких специалистов

Общество

Из Екатеринбурга в Талицу приехала настоящая мобильная поликлиника с новейшим оборудованием и высококлассными специалистами. Только за один день региональной акции «Добро в город» медицинское обследование здесь прошли больше сотни местных жителей.

Ожидая своей очереди к кардиологу, Светлана Большакова времени даром не теряет – прямо около мобильного лечебного комплекса вместе с инструктором женщина осваивает скандинавскую ходьбу. Говорит, это тоже шаг к здоровью.

Светлана Большакова, жительница поселка Троицкий: «Очень понравилось: сразу легче стало ходить, дышать становится легче и настроение поднимается».

Светлана Павловна приехала из Троицкого, это в восьми километрах от Талицы. На один день сюда высадился медицинский десант. Местные жители могут попасть на прием к узким специалистам: проверить зрение, сделать рентген, получить консультацию стоматолога. Всё оборудование в мобильных кабинетах новейшее, такое же, как в екатеринбургских больницах и поликлиниках. И это еще не предел, – рассказывает спикеру регионального парламента Людмиле Бабушкиной глава областного минздрава Андрей Цветков:

«В этом году мы еще ждем онкопатруль, он будет с прицепом. Это огромная такая штука из кабинетов, там все рентгены. Это как раз та технология, которая позволяет дойти, к тому же будут ездить онкологи, специалисты, которые более тонко знают свою патологию».

Профилактическая акция «Добро в город» – масштабный региональный проект. Врачи и волонтеры едут в малонаселенные пункты, где до ближайшей больницы порой добираться не один час, и помогают жителям прямо на месте. Таких мобильных комплексов десятки.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы сегодня задавали вопросы тем, кто пришел на эти обследования: правильно, что мы вам привезли комплексы? Они ответили: да, очень правильно. Это возможность еще раз сказать о том, что не только стационарные учреждения здравоохранения сегодня оказывают помощь. Эти комплексы будут приезжать в сельские населенные пункты и в города. Оборудование такое мобильное приобретается, его становится больше и больше. Это возможность оказать первичную качественную медицинскую помощь».

Только за сегодняшний день получить консультацию врача в Талице смогли больше сотни человек. Трех пациентов направили на оперативное лечение к офтальмологам и дополнительное обследование к эндокринологам и кардиологам.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00