В центре Екатеринбурга появится здание, меняющее цвет в зависимости от погоды

Общество

Офисное здание по проекту известного британского архитектора появится в Екатеринбурге. Русская медная компания в очередной раз продемонстрировала на «ИННОПРОМе» графическую модель своей штаб-квартиры. Впервые «башня-бриллиант» была представлена также на выставке «ИННОПРОМ» в 2015 году.

Пятнадцатиэтажное здание появится на улице Горького. Высотой почти сто метров, оно будет облицовано панелями из нержавеющей стали медного цвета. Фасад сможет менять цвета в зависимости от времени суток и уровня освещения. Разрабатывало проект британское архитектурное бюро «Foster and Partners», известное также авторством знаменитой 40-этажной башни «Мэри-Экс» в Лондоне и высотки Хёрста в центре Нью-Йорка. Штаб-квартира РМК станет первым зданием, возведенным по проекту «Foster and Partners» в России. Строительством высотки занимается группа компаний PREMIER. Сейчас, по словам руководства компании, построено уже около 45 метров каркаса здания (7 этажей). По прогнозам застройщика, штаб-квартира будет готова через два года. Она будет отвечать всем критериям оценки «зеленых» зданий. Речь идет о полной экологичности и безопасности с точки зрения влияния на окружающую среду. В перспективе это будет подтверждено соответствующим сертификатом.

Владимир Пузанков, генеральный директор группы компаний Premier: «Это уникальный проект. Такого второго здания не будет никогда. Это будет здание, в котором самые последние технологии, связанные с энергосбережением, это будет очень красиво. Таких фасадов нет в России, их не делает никто».

Также год назад в рамках «ИННОПРОМа» на стенде РМК был презентован еще один масштабный проект городской застройки – жилые кварталы «Екатерининский парк». Сейчас он представлен в уникальном 3D-шоу в «кинотеатре» от РМК. Это редевелопмент территории бывшего завода «Уралтрансмаш». В ближайшие десять лет в квадрате улиц Азина – Мамина-Сибиряка – Шевченко – Свердлова появится большой и современный квартал. Фасады домов будут поддерживать стилистику сталинского ампира улицы Свердлова. В квартирах спроектированы высокие потолки и большие окна. Предусмотрен также подземный паркинг на три тысячи мест и новые транспортные развязки. Застройщиком уже получено разрешение на строительство, и в ближайшее время можно будет приступать к работам на площадке.

Светлана Стихина, директор по маркетингу группы компаний Premier: «Проект Екатерининского парка включает в себя два дополнительных больших бульвара пешеходных, которые будут полностью адаптированы для городского пространства. Это могут быть парковые зоны, могут быть зоны отдыха, спортивные площадки, зоны для прогулки с детьми и собаками».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00