В центре Екатеринбурга прошло шествие «Бессмертного полка»

Общество

В Екатеринбурге завершилось шествие «Бессмертного полка». Горожане пронесли портреты своих близких, погибших в годы Великой Отечественной войны и ветеранов, не доживших до этого дня.

Шествие началось от улицы Толмачева. Здесь формировалась колонна «Бессмертного полка». В руках у каждого был плакат, на груди – георгиевская ленточка. Традицию ветеранов каждый год 9 мая ходить на парад продолжили их дети и внуки.

Наталья Осинцева, жительница Екатеринбурга: «Он каждый год ходил на площадь, и сейчас я с ним буду ходить каждый год. Он воевал на Первом Белорусском фронте, в 1944 году он освобождал Польшу».

Илья Сыромитский, житель Екатеринбурга: «Пришел со своим прадедом, Сыромитским Сергеем Дмитриевичем. Во время войны он служил в контрразведке "Смерш", награжден орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны».

Даниил Игнатьев, житель Екатеринбурга: «Старков Сергей Иванович, он воевал на войне, заряжал оружие, прошел Владивосток, Польшу, до Германии дошел».

Акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге пятый год подряд собирает десятки тысяч людей. Сегодня, по подсчетам организаторов, на улицы только Екатеринбурга вышли 100 тысяч человек. Это рекорд. Сформировать колонны помогали волонтеры. Украшением колонны стали белые голуби, которых шествующие выпустили в небо. Завершилась акция исполнением песни «Нам нужна одна победа», ставшей гимном «Бессмертного полка».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00