В УрГЭУ «Блокадный день победы» отметили праздничной акцией

Общество

Большой концерт прошел сегодня в УрГЭУ – ветераны, студенты и общественники провели праздничную акцию в честь 74-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Фронтовики прочитали стихи и спели песни собственного сочинения, а после возложили цветы к памятнику маршалу Жукову и к подножью монумента «Седой Урал». Как признались самые молодые участники акции, для них было важно вспомнить тот героической и скорбный момент в истории страны и поблагодарить блокадников за их подвиг.

Юрий Судаков, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда и боевых действий: «Есть участники ВОВ, ветераны, труженики тыла, которые на своей шкуре испытали все эти ужасы. Кто на фронтах войны, а кто в тылу. Почитать книгу – одно, посмотреть фильм – другое. Но услышать живое слово человека, пережившего эти ужасы – это остается надолго. И смысл именно в преемственности поколений».

27 января 1944 года историки называют одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Именно в тот день советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Город так и не был взят немецкими оккупантами. Сами ветераны этот праздник называют «Блокадный День Победы». Акция проводится уже в седьмой раз. Сегодня памятные мероприятия, помимо Екатеринбурга, прошли в Нижнем Тагиле и других городах региона.

Янина Кадочникова, председатель комиссии по патриотическому воспитанию общественного объединения ветеранов Свердловской области: «Сказать слова благодарности тем, кто в суровые военные годы из блокадного Ленинграда эвакуирован в Екатеринбург, многие-многие годы они теперь свердловчане, которые очень много сделали, чтобы не забывали и чтобы этих страшных дней никогда не повторилось».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00