В Верхней Пышме День металлурга отметили карнавальным шествием

Общество

Красочный карнавал устроили в честь профессионального праздника металлурги из Верхней Пышмы. Участниками шествия стали работники всех подразделений «Уралэлектромеди».

Колонны мифических и сказочных персонажей стягиваются на центральную площадь Верхней Пышмы. Несмотря на 30-градусную жару, герои при полном параде. Под яркими масками скрываются сотрудники предприятия «Уралэлектромедь». Красочным шоу они, по традиции, отмечают профессиональный праздник – День металлурга. Здесь же в строю стропальщик железнодорожного цеха Максим Васильев – без преувеличения, золотой человек: «Это золото наше драгоценное, ненаглядное золото, которое мы представляем, которое мы делаем, изготавливаем».

Ожившая шахматная партия, танец цветов и машина-трансформер – каждое подразделение подготовило свой праздничный сюрприз. На пошив костюмов и сооружение домика у коллектива купоросного цеха ушло несколько месяцев. Старались, говорят, всем составом: «Это ваза, это прутики, это кристаллы мы сделали. А трудились Владимир Петрович, начальник цеха, его идея, и еще одна женщина».

Карнавальное шествие проходит с размахом, тем более поводов сразу три: помимо профессионального праздника металлурги отмечают юбилеи Верхней Пышмы, ей 165 лет, и градообразующего предприятия «Уралэлектромедь», ему 85.

Алексей Королёв, главный инженер АО «Уралэлектромедь»: «В День металлурга мы подводим итоги своей деятельности. Для нас и этот год, и прошлый был знаковый, потому что мы обновили максимум: мы произвели больше 400 тысяч тонн катодной меди и на сегодняшний день по итогам полугодия мы превышаем эти показатели».

Производственным успехам, говорят руководители предприятия, они обязаны его сотрудникам. Их количество превышает пять тысяч человек. В честь юбилея работников наградят, в том числе звание почетного металлурга получат шесть человек, еще двоим будут присвоены звания почетного химика и метролога.

Мирослав Медведев, директор по общим вопросам АО «Уралэлектромедь»: «Энтузиазма очень много, особенно с момента приготовления, когда появляется тема, они начинают готовиться, креативить, гореть всем этим делом. Понимают, что они скоро соберутся вновь все вместе, сольются в едином, так сказать, порыве».

Карнавальным шествием металлурги отмечают праздник уже 19 лет, и с каждым годом колонна становится всё длиннее, а участников всё больше. Завершил гуляния грандиозный панорамный фейерверк.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00