В Верхней Пышме прошёл праздничный фестиваль редких автомобилей

Общество

Автомобильная ностальгия овладела уральцами в День России: в Верхней Пышме состоялся фестиваль ретро-машин.

С красным «Москвичом» Ирина Сатаева неразлучна с пяти лет. Вспоминает: на все праздники добиралась именно на этой машине. Тогда ее возил дед. Прошло время – и за руль уже полувекового раритета Ирина села сама.

Ирина Сатаева, жительница Екатеринбурга: «Ее в 2005 году угнали, разбили, спустя почти десять лет ее восстановили, чтобы я научилась ездить, и я почти год на нем училась водить каждый день. Теперь участвую только в выставках».

Это ее четвертый выезд «в свет», рассказывает девушка. Она, как и еще 70 участников, в рядах XI фестиваля ретро-автомобилей, который проводит «Российская газета». На одной площадке у ледовой арены имени Александра Козицына встретились матерые коллекционеры и новички. Впервые на выставке побывала передвижная телевизионная станция нашего канала.

Машина стала важной частью истории телекомпании. Благодаря автофургону, в прошлом американскому дому на колесах, свердловчане в прямом эфире видели трансляции большинства праздничных мероприятий города.

Анна Абсалямова, ведущая Свердловского областного телевидения: «Наш старичок – 1996 года выпуска. Машина повидала виды, конечно, мы ее используем. Мы все-таки не совсем ретро, но уже раритет. Интересно, когда ПТС приезжает на трансляции, – многие хотят зайти, посмотреть внутри. Мы не можем это организовать, потому что ПТС работает. А сегодня в честь Дня России принимает гостей».

Фургон имеет все необходимое: под рукой мебель, газовая плита, можно приготовить обед или попить чай за уютным столом. Одно но: в хвосте автомобиля вместо спальни появилась аппаратная прямого эфира – мониторы и режиссерский пульт:

«Смотрим новости – "События", спортивные мероприятия, которые канал показывает зимой, "Автомобилист". Комфортно, нам понравилось: кухня и диванчики мягкие. Там вообще много всего, такие аппараты. Детям интересно побывать на телевидении, пускай небольшом, но все-таки».

Каждый экспонат, говорят организаторы, на ходу. Уехать с фестиваля автовладельцы намерены только с призом. Симпатии зрителей сегодня явно на стороне этого кадиллака. Свердловчан он привлекает своим цветом, но интересна и история. По одной из версий, машина класса люкс когда-то была частью коллекции певца Элвиса Пресли и хранилась в его гараже. Прошло больше полувека, и сегодня ретро-автомобиль – один из главных участников таких фестивалей.

По соседству с кадиллаком – экспонаты Музея автомобильной техники УГМК. Кабриолет «Победа» сошел с конвейера еще в 1949 году и стал первым легковым автомобилем с открытым кузовом. Рядом – первая «Волга», выпуск которой лично одобрил маршал Жуков. Впервые зрителю показали и самый массовый отечественный грузовик ГАЗ-51. Автомобиль предназначался для транспортировки личного состава милиции. Такая машина частый гость киноплощадок – встречалась в фильмах Леонида Гайдая.

Станислав Чуркин, директор музея автомобильной техники УГМК: «Есть частые гости, есть новые экспонаты. Фестиваль – это отправная точка для многих коллекционеров, которые пытаются каждый год что-то показать новое».

На фестиваль съехались автолюбители из Кургана, Челябинска, Тюмени и Перми. Такая выставка ретро-техники – единственная в регионе и представляет все эпохи автомобилестроения. Ее главная цель – объединять всех неравнодушных к машинам и их истории.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00