В воды Белоярского водохранилища выпустили 13 тысяч мальков сазана

Общество

В Белоярском водохранилище рыбы стало на целую тонну больше. Энергетики «МРСК Урала» провели масштабную экологическую акцию по зарыблению, выпустив в водоем 13 тысяч мальков сазана.

Четыре часа пути – и рыбная молодь доставлена из Челябинской области в Свердловскую. Путешествие маленьких сазанов проходило в гигантских термосах при температуре пять градусов. Благодаря этому они чувствовали себя, без преувеличения, как рыба в воде.

Весной эти сазаны были еще икринками, летом плавали мальками в Южно-Уральском питомнике, а сейчас, шутят биологи, сыграли в ящик. Вся партия должна быть тщательно взвешена и посчитана. В трёх контейнерах – почти тонна сазанов, а в одном ящике – несколько десятков килограммов.

Такие «экологические» соглашения с предприятиями региональные власти заключают регулярно. В этом году промышленники уже 11 раз выпускали мальков в водоемы. Сергей Павлюк, начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области: «Велись работы, был проект, наука рассчитала ущерб, и сегодня мы зарыбляем рыбёшку, сейчас она будет на свободном выгуле. Будет питаться активно и набирать вес очень хорошо».

При проектировании подстанции «Звездная» специалистам «МРСК Урала» пришлось поставить опоры линий электропередачи прямо в поймах рек Уфа и Куба. Теперь энергетики решили восстановить природный баланс. Сергей Борисов, замдиректора по общим вопросам отделения «Западные электрические сети» филиала «Свердловэнерго»: «"МРСК Урала" взяла на себя обязательства выпустить в озера и водоемы Свердловской области молодь сазана в количестве 13 тысяч штук весом не менее 30 г. Это выполняется в рамках восполнения того ущерба, что мы нанесли представительской линии».

Сейчас молодь, можно сказать, отправится на зимние квартиры. К следующему лету каждый такой малек нагуляет жир и превратится во взрослую рыбу весом не менее пяти килограммов.

Анна Веселова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00