В Академическом районе Екатеринбурга открылась первая детская поликлиника

Общество

Большое событие в районе Академическом. Здесь открылась первая детская поликлиника. Ее сразу назвали инновационной. Первая экскурсия по новому медучреждению в репортаже «Событий».

Девятилетняя Саша Тузова робко стучится в дверь педиатра. Девочка впервые пришла к новому доктору и сразу диву дается, здесь нет привычных медицинских приборов, только электронные девайсы: градусник, ростомер, весы. Александра Тузова: «Тут красочно, для детей очень красиво стены расписаны, чтоб дети радовались».

Новая поликлиника в Академическом больше напоминает фантастическую сказку. Здесь даже стены оживают. В таком здании хочется не болеть, а творить. В кабинетах установлено современное оборудование. Например, окулист может проверить зрение, даже не прикасаясь к ребенку, а процедура рентгена или томограммы напоминает акробатический этюд. Юлия Милорадова: «Преимущество этого аппарата в том, что он бескассетный. Здесь электронная система получения рентгенологического изображения, которая передается на экран в пультовой».

Поликлиника в Академическом – это своего рода пилотная площадка в сфере медицины. Здесь только передовое оборудование, причем отечественного производства. После тестирования аппаратов здесь их будут приобретать для других учреждений области. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Для того чтобы мы обкатали использование нового оборудования, в том числе и по организации здравоохранения, и передавали опыт рекламации, практики в другие поликлиники, не только детские».

Кроме маленьких пациентов, в этой поликлинике медицинскую помощь могут получить и взрослые. Александр Петров, депутат Госдумы РФ: «450 деток в сутки могут получать здесь лечение. С 8 утра до 8 вечера. В это время мамочки могут сходить в женскую консультацию, а папочки к урологу. Вопрос мужского здоровья в Академическом очень важен, пусть рожают». Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «То, что построена одна из лучших поликлиник в нашем городе, это продолжение тех проектов, которые есть в Академическом».

Эта поликлиника – еще один пример успешного частно-государственного партнерства. Инвесторы вложили в ее строительство 320 миллионов рублей. Лечение для екатеринбуржцев бесплатное. Чтобы попасть на прием, не нужно приходить в регистратуру, достаточно записаться к нужному врачу через интернет. Кстати, только здесь будет вести прием такой редкий специалист, как детский гематолог.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00