В Екатеринбурге начался суд по делу о вспышке сибирской язвы 1979 года

Общество

Пенсионерка против Министерства обороны. В Чкаловском районном суде сегодня прошли предварительные слушания по делу об эпидемии сибирской язвы. Пострадавшая требует с военных шесть миллионов рублей.

Раиса Смирнова, без преувеличения, женщина отчаянная. Простая уральская пенсионерка не побоялась подать в суд на целое Министерство обороны. Апрель 1979 года Раиса Сергеевна до сих пор вспоминает с ужасом. Тогда она, как обычно, утром пошла на смену – работала товароведом на Керамическом заводе, но через несколько часов поднялась температура, она начала задыхаться и потеряла сознание. Очнулась в больнице. Врачи поставили диагноз – пневмония. Раиса Смирнова, истец, пострадавшая: «Я когда лежала в палате, приходили двое в штатском, сказали подписать о неразглашении, где я нахожусь, чем лечусь. А я что, так и не знала, чем лечусь и от чего. И 25 лет сказали молчать».

Она и молчала, потому что боялась. Только через 36 лет после происшедшего Раиса Сергеевна, наконец, решила восстановить справедливость. Женщина утверждает, тогда, в конце 70-х, в Свердловске люди болели сибирской язвой. Раиса Смирнова: «Смотрю, скорая идет, а за ней идет грузовая машина. Люди падают, скорая проверяет, если живой – в скорую кладут. Если нет – в машину кидали их».

Тех, кто умирал в апреле 79, хоронили на Восточном кладбище, целый сектор. Даты смерти на надгробиях примерно одинаковые. По словам очевидцев, родственникам умерших не давали даже попрощаться со своими родными и хоронили некоторых в братские могилы. Тогда же, вспоминают люди, по домам ходили люди в штатском и изымали мясо. Якобы именно оно – источник инфекции. Однако среди местных жителей ходили упорные слухи: смертоносный вирус появился в результате утечки из 19-го военного городка. Ведь именно там тогда находился центр военно-технических проблем бактериологической защиты.

Между тем военные с самого начала такую версию категорически отрицали. Анатолий Харечко, начальник центра биозащиты (1990 г): «Невозможно было создать такие условия, чтобы вспышка протекала так, как она протекала. Невозможно это создать в стенах этой лаборатории по двум причинам: нет достаточного количества патогенного материала, нужны были десятки, сотни кг, ведь вспышка длилась несколько месяцев».

Однако, утверждает Раиса Смирнова, именно тогда ее здоровье серьезно ухудшилось: «Язва желудка у меня открылась. Пригласили гастроэнтеролога. Она стала расспрашивать, как, что допустили, я ей стала говорить, что это у меня давно, после 79-го года, после сибирской язвы».

Сегодня официальный представитель ответчика в суд не явился. На заседании присутствовал лишь сотрудник 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны. Правда, он был крайне немногословен: «К центру военно-технических проблем отношения мы не имеем. Интересы Министерства обороны я не уполномочен представлять. На данной стадии я ограничиваюсь только вот этой информацией, которую представил в суде».

Теперь за вред, причиненный здоровью, Раиса Смирнова требует с Минобороны шесть миллионов рублей. Впрочем, утверждает, деньги для нее – не главное. Важнее – справедливость.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00