В Екатеринбурге наладили выпуск протезов для собак-инвалидов

Общество

У собак-инвалидов впервые появилась возможность крепко встать на все четыре лапы. Свердловские ортопеды и ветеринары начали выпускать протезы для животных.

Марина Мелехова таскает пса за хвост не в наказание. Объясняет, Баксу неприятно, но без такой помощи собаке не удержаться на лапах. Когда у пса отказали лапы, прежние хозяева умыли руки – сдали зоозащитникам, но Марина не смогла пройти мимо Бакса, забрала его к себе и начала активную терапию: псу ставили уколы, водили его к массажисту и даже на плавание. Марина Мелехова, хозяйка Бакса: «Гуляем вот так. Либо поводок под живот, либо за хвост. Ему это не мешает, никаких болезненных ощущений. В принципе он пытается ходить и сам, а когда какие-то поездки, погрузка, выгрузка, он достаточно увесистый парень, и это тяжело».

Помочь смелой хозяйке решили ветеринары и специалисты протезного завода. Для четвероногих они разрабатывают специальные корсеты. Раньше сердобольным собаководам приходилось буквально изобретать велосипед для собак. Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «Зоозащита»: «Помню, у нас был случай с полутаксой. Откликнулся только один человек, слесарь завода, который просто соорудил коляску. Это был не специалист какой-то протезный, просто сделал коляску для собаки. Это был единственный случай за историю нашего существования, когда собака-инвалид смогла, грубо говоря, встать на лапки».

Арго повезло – о нем позаботились телезрители. Дочь Елены Мосолковой увидела его в новостях и всего в бинтах забрала домой. Хирурги рассказали: собаку хулиганы привязали к рельсам. Елена Мосолкова, хозяйка Арго: «Он с трех месяцев. Он не понимает, как нет лапы. Для него естественно, что он прыгает. Он бегает, играет в футбол, бегает с детьми. Рассказывали в больнице, что лапа была, он отгрызал ее сам себе. Животные так избавляются, чтобы не было нагноения. Характер травмы – считают, это была рубленая рана».

Несмотря на тяжелую травму, пес на людей не озлобился. Любимому питомцу разрешают все, только купаться без поводка не отпускают. Объясняют, Гоше тяжело самостоятельно подниматься на берег. Двортерьер Марсик сегодня впервые после операции встает на все четыре лапы, хотя одна из них искусственная. «Сапожок» сделали уральские протезисты. Валентина Мушнина, старший инженер-протезист: «Пришлось изобретать такой вот сапожок с легким амортизатором, чтобы здесь держало, а внутри немножко амортизировало, смягчало ее косточку болезненную».

Скоро кроме грубой уличной обуви у пса будут и домашние тапочки. Зоозащитники объясняют, раненые животные с протезами быстрее найдут хозяев. Пока взять на себя ответственность за такого питомца готовы немногие.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00