В Екатеринбурге оправдали подполковника полиции, не пустившего за руль пьяного коллегу

Общество

Октябрьский мировой суд Екатеринбурга сегодня оправдал подполковника полиции Владислава Гусева, который не дал сесть за руль пьяному инспектору ДПС.

По словам Владислава Гусева, он почти три года жил как в страшном сне. Заместителя начальника отдела, подполковника полиции с 19-летним стажем отстранили от работы. Его семья, в которой тогда только родился ребенок, оказалась в непростом финансовом положении. Владислав Гусев, обвиняемый: «Выплачивали так называемое пособие, которое предусмотрено сотрудникам полиции, отстраненным от должности. Это составляло, конечно, половину заработной платы. Действительно, было непростое, сложное время».

Все произошло в октябре 2012 года. Тогда из боулинг-центра в отдел полиции поступило сообщение о дебоше. На записи с камер видеонаблюдения в полосатом свитере – пьяный инспектор ДПС. Буйную компанию привезли в седьмой отдел полиции, где дебошир продолжил скандал. В какой-то момент он решил уехать на автомобиле, но Владислав Гусев не позволил пьяному коллеге сесть за руль. Виктор Бердников, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области: «Он совершенно правильно отстранил от управления пьяного сотрудника ДПС. Представьте, что было бы, если бы этот сотрудник оказался за рулём. Я бы на месте сотрудника ГАИ пришёл бы и сказал ему спасибо».

На этом видео буйного инспектора подполковник Гусев тащит за шиворот. Перед входом происходит спорный момент. По версии следствия, полицейский ударил коллегу лбом о стальную дверь. Сам же Гусев и его защита утверждают: он просто неудачно дернул пьяного человека. Как бы то ни было, против Гусева возбудили уголовное дело по ст. «Превышение должностных полномочий». Сергей Колосовский, адвокат Владислава Гусева: «По представленным материалам дела видно, что факт причинения насилия не доказывается. Собственно, все уголовное дело построено вокруг видеозаписи, на которой некорректно снято то, как Гусев сопровождает его в отдел полиции. Может сложиться впечатление, что Гусев ударил его об дверь. На самом деле, удара не было. Потому что у потерпевшего на лице нет никаких телесных повреждений».

Только спустя два года дело о превышении должностных полномочий прекратили. Гусева стали судить по статье «Побои». На одном из заседаний потерпевший сотрудник ГИБДД от своих обвинений отказался в письменном виде. В связи с этим мировой судья Октябрьского районного суда сегодня дело прекратил за отсутствием состава преступления. Владислав Гусев полностью оправдан и теперь, наконец, вернется к любимой работе. Правда, в каком отделении и должности, пока неизвестно. Это решит руководство УВД Екатеринбурга.

Виктория Севастьянова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00