В Екатеринбурге открылся шоколадный салон

Общество

Сегодня в «Екатеринбург-ЭКСПО» всё в шоколаде: здесь открылся кулинарный салон, где показали, что можно сделать из сладостей – оказывается, даже одежду.

Прямо под крышей выставочного центра расположилась юрта – здесь принимают всех гостей и сразу усаживают за стол, на котором – только национальные башкирские угощенья. Лафиса Тюменцева: «Это наша обыкновенная еда. Мы можем каждый день и бакбаляш, и баурсаки есть».

Фаст-фуда здесь не найти. В кулинарном салоне лучшие повара области показывают настоящие шедевры гастрономического искусства, но жюри оценивает только внешний вид – пробовать здесь запрещено. Возможно, по этой причине у экспертов появляются нарекания: «Очень хорошая глазировка, но никакой сложности. Можно было креветок нафаршировать!»

Впрочем, среди такого разнообразия блюд, поварам, похоже, сложно удивить даже посетителей: после мидий и медальонов из оленины тушеная семга по рецепту шеф-повара кажется обыденной. «Вкусно, но рыба холодная».

После плотного обеда здесь можно научиться делать цветы из мастики, теста и даже карамели, тут же выставлены готовые работы мастеров – все картины и натюрморты только из съедобных составляющих. «Ход конём» решила сделать кондитер Алена Неконцева из Нижнего Тагила: на конкурс она привезла шахматную доску из шоколада, а на ней персонажи (тоже съедобные) из сказки «Алиса в стране чудес» – все это чудо весит больше 30 килограммов, на изготовление съедобного шедевра ушло 10 дней. Алена Неконцева: «Розы выполнены не очень сложно: берешь искусственную розу, обмакиваешь и все – заморозил, снял аккуратно и собирай лепестки».

Даже одежда здесь – из шоколада: цветы и кружева для этого платья делали всем факультетом колледжа, а чтобы доставить хрупкий наряд на выставку, пришлось нанимать автобус. Даже несмотря на то, что шоколад уже тает, жалеть о проделанной работе никто не собирается – жизнь в шоколаде в прямом и переносном смысле.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00