В Екатеринбурге вспоминают уральских туристов, погибших 50 лет назад

Общество

Их не осталось ни одного - из 9 ребят. Этой трагедии уже - ровно 50 лет. Ночь на склоне горы Холат-Сяхл на севере Свердловской области, Горе Мертвецов - в переводе с языка манси - так и не обернулась для туристической группы Игоря Дятлова рассветом.

Эту историю, как и тысячи версий произошедшего, в УГТУ-УПИ вам расскажет каждый. О своих студентах, погибших полвека назад, здесь до сих пор слагают легенды и даже не думают забывать. В техническом университете уже много десятилетий спортивный туризм развит, как никогда и нигде. Каждый год в память о группе Дятлова здесь проводят семинар "Никто не забыт, ничто не забыто".

После трагической гибели студентов, для спортивного туризма начались не лучшие времена. На протяжении нескольких лет такое понятие вообще было вычеркнуто из студенческой, и не только, жизни. Любые походы запрещались, студентов, рвущихся покорять дали - попросту исключали из вузов. Пётр Бартоломей рассказывает, как вплоть до 66-го года свои свободолюбивые порывы приходилось усмирять. Потом, правда, всё изменилось. Нынешнее поколение турклуба УПИ с названием "Романтик" в перемещениях не ограничено. Зампредседателя клуба аспирант физтеха Михаил Ларионов - даже на семинар явился в полной боевой готовности и обмундировании.

Самый свой памятный поход Михаил припомнить затрудняется - столько их было. Но самый важный называет без труда. Любая группа туристов, отправляющаяся в пешее путешествие по Северному Уралу, стремится проложить свой маршрут так, чтобы посетить перевал "Группы Дятлова" и возложить цветы к мемориальной плите.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00