В екатеринбургском суде огласили приговор медсестрам из ОДКБ №1

Общество

В Екатеринбурге вынесен приговор медсестрам областной детской клинической больницы № 1. В феврале этого года там погиб четырехлетний мальчик. Еще двое детей получили серьезные травмы.

Сегодня обе женщины признаны виновными. Валентина Рычко не сдерживает слез. Трагедию, которую пришлось пережить, вряд ли удастся забыть. Вместо спасительной – смертельная процедура. Сына Валентины, четырехлетнего Вову, готовили к операции – необходимо было сделать клизму. После этого мальчик почувствовал себя настолько плохо, что его увезли в реанимацию. Утром ребенок скончался.

Позже выяснилось, вместо физраствора Вове ввели формалин. Валентина Рычко, пострадавшая: «Я не медик, я не поняла, что это. Он не противный был, мне показался сладкий запах. Я думала, может что-то, ну, то есть медикам-то виднее, я считала. Я, по крайней мере, не поняла. Я считаю, они должны были понять».

В итоге серьезно пострадали еще двое детей. Семилетний Вова, сын Татьяны Осинцевой, хоть и чувствует себя хорошо, но по-прежнему лечится. Мальчик трое суток пролежал в реанимации. Он получил ожоги внутренних органов, к тому же у ребенка сильная психологическая травма. Татьяна Осинцева, пострадавшая: «Запах был, да, но нам объяснили, что это просто неисправности вентиляции, поэтому дети надышались, скажем так. Мы находимся до сих пор на лечении. Пока прогнозы неутешительные, но мы надеемся, что силы и возможности у ребенка будут, помогаем ему в этом. Для того чтобы побороть и прийти в норму».

Сегодня бывшие медсестры на скамье подсудимых. Согласно материалам дела, в день трагедии Елена Бугуева подготовила раствор для процедуры, а ее проведение поручила Оксане Немкиной. Даже почувствовав резкий запах, сотрудницы областной детской больницы не проверили, что было налито в емкость. Когда же выяснилось, что это формалин, Елена Бугуева попыталась скрыть следы.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Осознав свою ошибку и боясь последствий, сорвала этикетку с надписью "Формалин" с канистры, разорвала и увезла с собой, выбросив в мусорный контейнер возле своего дома».

Суд приговорил Елену Бугуеву и Оксану Немкину к двум годам трем месяцам и двум годам четырем месяцам ограничения свободы соответственно. Кроме того, им в течение трех лет запрещено заниматься профессиональной деятельностью.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00