В Каменске-Уральском открыли памятник ликвидаторам аварии на «Маяке»

Общество

Сегодня исполнилось ровно 57 лет, как на комбинате «Маяк» произошла авария, в которой пострадали тысячи человек. В Каменске-Уральском в память о ликвидаторах катастрофы открыли мемориал. Мирный атом объединил три региона.

Для Татьяны Уткиной авария на «Маяке» – это ее детство. Когда произошла трагедия, она была пятилетней девочкой. Её семья жила в поселке Тыгиш. Вспоминает: о том, что они оказались в зоне заражения, люди узнали слишком поздно. Татьяна Уткина: «Мы очень долго не знали, были в тишине. Только обследовали коров там, животных всех в колхозе, тогда еще был колхоз, а нас выселили и говорили: «прошел след».

Их всех объединила одна трагедия. Теперь в память о тех, кто участвовал в ликвидации аварии на «Маяке» установили мемориал. В 60-е в Озерске, а тогда Челябинске-65, сотни ученых трудились над созданием первой атомной бомбы. 29 сентября 1957 года на комбинате «Маяк», где для бомбы разрабатывали смертоносную начинку, взорвалась емкость с высокорадиоактивными отходами. Ядовитые вещества попали в реку Течу, которая проходит через весь Урал. Территория заражения составила свыше 20 тысяч квадратных километров.

Последствия аварии позже назовут Восточно-Уральским радиоактивным следом. Он задел три поселка вблизи Каменска-Уральского. Причины ЧП стали известны лишь после второй атомной катастрофы в Чернобыле – замалчивать две похожие трагедии было невозможно. Но тогда люди, которые спасали загрязненные территории, не знали об опасности. Эмилия Галатенюк: «Я техники не боялась, и меня привязывали в такое кресло механическое, идет за трактором плуг, и я без всяких средств защиты опускала елочки в эту канаву, где он делает канаву, сажали елочки, затем их пропалывать ходили с учителями».

После аварии 23 поселка на Урале просто исчезли, более 10000 человек навсегда покинули свои дома. Мемориал состоит из трех стел, они символизируют Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области – это те регионы, которые задел Восточно-Уральский радиационный след. Валентина Гафарова: «То есть мечта, это памятник для поколений, которые дальше будут жить в нашем городе, и наказ на памятнике в стихах именно о том, что нужно беречь нашу землю и не допускать тех аварий, которые произошли на нашей земле».

Пострадавшие от последствий страшной аварии и родственники погибших принесли к мемориалу цветы. Сегодня исполнилось 57 лет с момента трагедии. Теперь это место станет напоминанием о случившемся на комбинате «Маяк».

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00