В Каменске-Уральском отлили колокол-гигант весом 16 тонн

Общество

Звон колоколов скоро будет разноситься далеко за пределы Верхотурья. В Каменске-Уральском отлили огромный колокол, он вошел в двадцатку самых масштабных в России.

Таких, как этот колокол, по пальцам пересчитать. Над его созданием трудились около месяца. Результат поражает. Только колокольный язык весит 500 кг, а вес самого гиганта более 16 тонн. На колоколе изображены шесть ростовых икон: изображение Николая Чудотворца, апостола Андрея Первозванного, царя Николая и Царственных страстотерпцев. Николай Пятков, директор завода по производству колоколов: «И Троица. Как без Троицы? Это очень красивая, во-первых, рублевская икона, сейчас хочу даже вам ее показать, если смогу. Вообще русские колокола всегда украшались вот этими изображениями. Этим русские колокола в декоративном плане очень сильно отличаются от европейских».

Создание колокола – необычайно кропотливая работа. Сначала изготавливаются гипсовые формы с изображениями, их покрывают воском. Затем начинается отливка. Сегодня все это делается на заводе, а вот раньше, вспоминает Николай Пятков, для того, чтобы отлить колокол, рядом с храмом специально выстраивали целый завод. Николай Пятков: «Большие колокола в отсутствие железных дорог отливались на месте. Приезжала бригада и строила под себя целый литейный цех. В частности, Царь-колокол наш, самый большой в мире православный колокол, 200-тонный, отливался прямо в Кремле».

Визитная карточка колокола не только его внешний вид, но и звучание. Тот, что отлили в Каменске-Уральском, будет слышно издалека. Громкость звучания колокола измеряется очень просто. С каждой тонной веса звон распространяется на один километр дальше. Звук этого колокола, если находиться рядом, просто оглушает, а ведь он весит всего 700 кг. Только представьте, насколько громким будет звук колокола, который весит более 16 тонн. Димитрий Бажанов, директор Уральского колокольного центра: «Колокольный звон всегда призван к тому, чтобы будить людей от греховного сна, чтобы люди просыпались, начинали жить правильной жизнью. И, естественно, чем больше колоколов, чем больше колокольного звона, который всегда сопутствовал историю русского народа, тем быстрее русский народ воспрянет от сна. И начнет делать что-то доброе и хорошее».

Для того чтобы погрузить колокол на автоплатформу, потребовалось несколько часов. Для надежности его закрепляют цепями. Уже сегодня колокол отправился в Верхотурье – таких на севере области еще не было. По весу он входит в двадцатку самых больших колоколов России. Его установят в храме при Свято-Николаевском мужском монастыре. Освящение колокола состоится 19 января, в праздник Крещения.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00