В Лесном пришвартуется крейсер «Варяг»

Общество

Памятник крейсеру «Варяг» появится в Лесном. Ко Дню военно-морского флота в закрытом городе установят стелу, которая станет символом доблести русских моряков. Шестиметровая стела будет стоять в Парке культуры и отдыха.

Тот факт, что Лесной – город не портовый, авторов не смущает. Памятник олицетворят героизм защитников Отечества, которые воевали как на воде, так и на суше.

110 лет назад крейсер в русско-японской войне выпустил тысячи снарядов во врага, а взамен получил десять серьезных повреждений, и его пришлось затопить. Посвященная подвигу моряков стела весит почти две тонны, венчает ее Андреевский флаг. В мемориальном комплексе можно будет увидеть инсталляцию с историей судна и перечнем наград, посвященных той битве.

Планируется, что памятник откроется 27 июля. Александр Черненко, мастер по ковке: «Сейчас стало много интерпретаций истории и исторических событий, дошли уже до Великой Отечественной войны, добрались многие оценщики. Хотелось бы, чтобы молодежь и вообще люди обратили внимание. Нам все это близко и дорого».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00