В мэрии Екатеринбурга провели публичные слушания по областному бюджету

Общество

Первые общественные слушания, посвященные областному бюджету, эксперты назвали «посиделками на кухне». Всех желающих сегодня ждали в мэрии Екатеринбурга. Инициатором мероприятия стал мэр Ройзман, хотя он сам окончания дебатов так и не дождался.

Первые в истории публичные слушания, посвящённые обсуждению региональной казны, собрали чуть более 500 человек, причём люди в зале в основном пожилые. Собраться вместе – для них своего рода развлечение. Речи ораторов буквально взрывают сознание, напоминая старшему поколению времена развитого социализма. «Сегодня нужны губернаторы-пахари, работники, которые засучивают рукава, ходят по подвалам, по заводам, по цехам». Но многие зрители выдержали лишь пару выступлений и покинули зал. Остальные граждане, прямо как в песне Высоцкого, начали мирно засыпать, ожидая окончания. Вот если бы, например, ансамбль «Золотое Кольцо» разбавил мероприятие, тогда другое дело.

Видимо, общественные слушания нынче в моде, причём по любому поводу. Сегодня, например, на улице Вайнера собирали подписи за публичные обсуждения, посвящённые отмене звуковой рекламы в центре города. Ролик, призывающий к запрету такого двигателя торговли, организаторы даже выложили в интернет. Для подачи заявки в мэрию на проведение общественных слушаний необходимо 3,5 тысячи подписей. Такое количество автографов противники звуковой рекламы намерены собрать всего за несколько недель. Денис Шибановский: «Я думаю, что будет трудно. Нам будут вставлять палки в колёса, потому что эта реклама кому-то выгодна, раз она всё ещё существует. Это отвратительно очень, и мы будем за это бороться».

По мнению инициаторов различных референдумов, сила именно в общественном мнении. Но есть ли на самом деле эффект от публичных слушаний, мы спросили самих екатеринбуржцев. «Даже если это простое сотрясание воздуха, резонанс всё равно пойдёт». «Мне кажется, ничего это не даёт. Это бред полный просто». Вот и сегодняшнее обсуждение бюджета независимые эксперты оценили не более чем «посиделки на кухне». Иван Кадочников: "В данной ситуации все общественные слушания, которые проводятся за подписью Ройзмана Евгения Вадимовича, – это уровень разговоров "под гитару на кухне", по уровню разговоров бабушек. Почему это делается, ну, видимо, это уровень политиков».

Те, кто досидел до конца общественных слушаний, подписали резолюцию, главным тезисом которой стало предложение увеличить норматив по НДФЛ до 30%. Примечательно, что сам мэр Ройзман окончания мероприятия тоже дожидаться не стал, хотя именно он должен подписать итоговый документ публичных слушаний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00