В мэрию Екатеринбурга едут ревизоры

Общество

В мэрию Екатеринбурга едут ревизоры. Они должны проверить, куда делись деньги, выделенные на благоустройство улиц и городских дворов Уральской столицы.

Ревизоры из Счетной палаты собираются проверить мэрию Екатеринбурга. Почти три миллиарда рублей чиновники должны были потратить на уборку улиц и ремонт дорог. Но город сначала едва не утонул в грязи, теперь задыхается от пыли. Валерий Черкашин, член Общественной палаты Свердловской области: «Деньги немалые, но результатов – ноль. Я поддерживаю, что Счетная палата проверит, куда уходят эти деньги. Я надеюсь, что они не воруются и не оседают у чиновников в карманах».

Руководители региона уверены: пускать пыль в глаза городские чиновники научились с лихвой. Хоть бюджет Екатеринбурга гордо зовется недотационным, покрыть элементарные расходы на уборку, ремонт дорог и поддержание порядка не может. Зато при таком бюджете о своих тратах городские чиновники отчитываться не обязаны. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Тогда, когда они принимают недотационный бюджет, им как бы и денег-то не надо. Сегодня я говорю, давайте делать и ремонтировать дороги, а им ничего не надо. Потому что принят именно такой бюджет. Это специально сделано, чтобы не отчитываться передо мной».

Чтобы навести порядок в городе и в мэрии, депутаты Гордумы предложили отменить двуглавую систему управления Екатеринбургом. Сейчас в городе есть председатель Гордумы и сити-менеджер, а порядка нет. Александр Косинцев, депутат Гордумы Екатеринбурга: «Часто возникает путаница. Люди не понимают, кто глава города и каковы его полномочия, а кто глава администрации. Возникло непонимание и двойственность определений. В этой связи мы предлагаем внести соответствующие изменения в закон».

Мэр должен быть один, сильный, способный грамотно управлять городским хозяйством, – считают депутаты. Свои предложения они уже готовы передать в Заксобрание. В Екатеринбурге все-таки стартовал месячник чистоты. Городские власти, наконец, признали, что пора убирать улицы, но только после массовых акций общественников, протеста горожан и «волшебного пенделя» губернатора.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00