В Полевском запустили «печать» чугуна на 3D-принтере

Общество

Чугунное литье из 3D-принтера. Уникальное литейное производство открылось в Полевском. Современная линия будет изготавливать корпуса двигателей для машиностроительных предприятий России.

Это второе подобное производство в стране, оно обеспечит рынок машиностроителей необходимыми деталями. Его особенность – в точности: готовые комплектующие не требуют последующей подгонки и обработки, что важно для производителей автомобильной, строительной и подъемной техники, которым раньше приходилось закупать детали за границей.

Уникальная линия управляется с помощью компьютера и построена всего за восемь месяцев. В ее основе – итальянское оборудование, которое монтировали специалисты из Европы. Дарио Равицола, наладчик электроники формовочной линии: «Я уже 20 лет занимаюсь наладкой такого оборудования. Такие линии установлены в Милане, Бразилии, Китае. Данное оборудование формирует из чугунного литья различные детали».

Высокой точности удалось добиться за счет 3D-принтера. Уникальная машина помогает формовать заготовки для будущего литья. Производство только начало работать, а спрос уже превышает предложение. Предзаказ составляет 13 тысяч тонн деталей, поэтому уже в июле предприятие будет расширяться, появится еще 200 новых рабочих мест.

Всего в проект вложено больше полутора миллиардов рублей. Это производство стало первым, которое войдет в литейный кластер, организовать который областные власти планируют в Полевском. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня Полевской завод способен заместить и качественно улучшить те комплектующие, которые изготавливались в Китае, Украине. Сегодня это большое импортозамещение. Меня радует, что проект реализовали очень быстро».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00