В смерти первоклассницы обвиняют директора школы Каменска-Уральского

Общество

Преступная халатность: в Каменске-Уральском судят директора школы №4. По версии следствия, именно по ее вине в школьном дворе погибла первоклассница. На заседании суда в Каменске-Уральском опрашивают учителей и очевидцев ЧП.

Напомним, трагедия произошла в мае прошлого года. Во дворе школы №4 на первоклассницу Катю Микушину упали металлические хоккейные ворота. Девочка погибла на месте. По статье «Халатность» уголовное дело возбудили против директора школы, именно на территории корта учреждения и находились ворота. Тамаре Плотниковой грозит до пяти лет лишения свободы. Свою вину женщина не признает.

Игорь Нурлыгаянов, первый заместитель прокурора Каменска-Уральского: «По документам оборудование никому не принадлежит: ни школе, ни клубу "Удача", ребята которого занимались на тренировках. В вину директору ставится то, что ворота и корт, которые бесхозные находились на территории школы, не были поставлены на баланс, соответственно, должного контроля не велось, что привело к трагедии».

Следственные органы отправляли запросы в Ростехнадзор и Министерство спорта. По инструкции хоккейные ворота не должны быть каким-либо образом закреплены, – пояснили руководству школы эксперты обоих ведомств. К тому же, в администрации учреждения уверены: ненадежная конструкция принадлежала спортивному клубу, который долгое время арендовал площадь в здании.

В прошлом году хоккейный корт разобрали, а спортклуб до сих пор не вывез оставшийся инвентарь. Валентина Кульбердина, инженер по охране труда МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» Каменска-Уральского: «Хоккейный корт и клуб принадлежали этому клубу. Когда было расследование акта несчастного случая, я была в комиссии. Антошкин, руководитель клуба, говорил, что это его ворота. В акте это зафиксировано. Не знаю, почему они сейчас говорят».

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00