В Сухой Лог снова пускают воду

Общество

Уральские предприятия подключились к решению коммунальной проблемы Сухого Лога. По просьбе правительства они отправили в город водовоз с 13,5 тоннами питьевой воды. Машина останется в городе до полной ликвидации аварии.

Места прорыва видно лишь под яркими лучами прожекторов. Вторая авария на этом участке не дает воде дойти до Сухого Лога. Воду непрерывно откачивают. Однако пока невозможно определить: это дыра или труба переломилась пополам.

Губернатор вместе с премьером Денисом Паслером и министром ЖКХ осматривают место аварии. Необходимо менять трубы на всем участке. Их уже заказали в Казани, деньги на водовод выделят из резервного фонда области. Евгений Куйвашев: «Принято решение этот участок асбестовой трубы сделать в кратчайшие сроки в пластиковом исполнении и соединить уже замененный участок вновь с собираемым, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение».

Пока воды в кранах нет, ее привозят машины. По городу на сегодня курсирует 23 водовозки. В этой бочке три куба воды, их не станет уже через час. Как только жители видят водовозку из окон, они тут же выстраиваются в очередь, кто с бутылками, кто с ведрами – все спешат сделать запасы на весь день: «А что делать-то? Раньше на колонку ходили, одна замерзла, потом вторая».

Тем, кто не может спуститься, на помощь приходят волонтеры, военные и сотрудники МЧС. Поднять на пятый этаж 20 литров воды Нине Ивановне самой было бы не под силу. Такие мобильные группы сегодня ездят по всему городу. Воду доставляют прямо в квартиры, жителям надо только оставить заявку по телефону. На номера «горячей линии» уже позвонили около четырех сотен горожан.

В первую очередь водой обеспечивают центральную районную больницу. Здесь дежурят эпидемиологи. Завтра детям, воспитателям, сотрудникам общепита и коммунальщикам поставят прививки от гепатита и дизентерии в целях профилактики. Ирена Базите, главный эпидемиолог министерства здравоохранения Свердловской области: «Ситуация стабильная. Сейчас госпитализировано 14 человек. С кишечными инфекциями – семь, из них четыре ребенка, трое взрослых. Эти случаи между собой не связаны».

Сегодня рабочие на время покидают место аварии – необходимые работы закончили еще утром. Специалисты работали до четырех утра, аварию удалось ликвидировать, но пока вода пошла под небольшим давлением. Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Мы заполняем резервуары водой, но делаем это аккуратно и медленно, чтобы не было прорывов».

Сейчас коммунальщики следят за состоянием аварийного участка круглосуточно. Под руководством Евгения Куйвашева в городе работает оперативный штаб. С завтрашнего дня здесь начнется монтаж стационарного водопровода.

Заявки на подвоз воды можно подать по телефонам: 4-39-33, 4-44-66, 4-39-00, 05.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00