В Сухом Логу судят мать, погубившую четверых детей

Общество

Трагическая случайность или халатное отношение? В Сухом Логу судят женщину, у которой при пожаре погибло четверо детей. Мать уверяет: из дома вышла ненадолго.

В суд Мария Худышкина приходит с дочерью на руках. Теперь Полина единственный ребенок в семье. Она родилась через пару месяцев после пожара, в котором погибли три ее сестры и брат. Марию Худышкину обвиняют сразу по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности» и «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

Владимир Худолеев, сухоложский городской прокурор: «В присутствии своих несовершеннолетних детей Худышкина стремилась удовлетворить свои потребности, систематически злоупотребляла спиртными напитками, табакокурением, препятствуя их полноценному здоровому развитию. Содержала жилое помещение, в котором проживала семья с детьми в антисанитарном состоянии, допуская грязь, беспорядок, наличие запахов».

О страшной трагедии в поселке Алтынай напоминает только пепелище. Здесь сгорели четыре ребенка. В тот роковой день мать оставила их дома одних, а сама ушла в магазин, подперев дверь черенком от лопаты. Дети в качестве забавы нашли спички. Пожарные приехали в считанные минуты, но спасать уже было некого. Четверо детей отравились угарным газом.

Соседи уверены, трагедии можно было избежать. Семья состояла на учете в службе по делам несовершеннолетних как неблагополучная: «Сколько мы говорили, чтобы детей забрали. Но ведь у них чистенько. Они приезжают, когда они уже все приберут».

Соседи рассказывают: спички в доме Худышкиных прятали. Сама мать говорит: оставила детей без присмотра ненадолго, трагедия произошла случайно. Мария Худышкина, обвиняемая: «Конечно, случайно. Если б я знала, точно бы не ушла. Они не играли со спичками ни разу. Я такого не видала».

Дело о пожаре начали рассматривать в особом порядке. На первом же заседании адвокат Марии Худышкиной попросил судить её на общих основаниях. Так будет возможность привлечь свидетелей, экспертов, обжаловать приговор, а может быть и доказать, что гибель четверых детей – трагическая случайность.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00