В Таиланде скончался известный уральский тележурналист Тимур Иванов

Общество

В Таиланде скончался талантливый тележурналист Тимур Иванов. Свою известность он приобрел на Урале. В разное время работал редактором службы новостей, телевизионным ведущим, внештатным сотрудником ВВС.

Тимура Иванова знают тысячи журналистов во всем мире. Он раскрывал секреты профессионального мастерства на курсах «Интерньюс» и в Школе журналистики ВВС. К его замечаниям прислушивались даже опытные телевизионщики. Валентина Харитонова, гендиректор «Евразия-медиа-центра по обучению телерадиожурналистов»: «Он удивительный человек в том плане, что он мог рассказать, очень талантливый преподаватель, тренер. Тимур стабильно мог держать марку, он стабильно умел держать уровень российской журналистики и преподавания. Мне очень жаль, что он ушел из жизни».

Новость о скоропостижной смерти Тимура моментально облетела весь мир. Интернет буквально взорвался эмоциональными комментариями. Гулим Амирханова: «Это просто шок! Я собиралась по весне в Ханты. Думала, там свидимся с Тимуром. Слов нет. Как жаль». Mariya Rasner: «У меня был друг. Он вчера умер. Светлая память».

Руководитель уральского бюро «Первого канала» Алексей Иванов, по его словам, был знаком с Тимуром почти полжизни. Сначала вместе работали на радио. Позже Тимур помогал ему постигать основы профессии телевизионного журналиста. Алексей Иванов: «Он меня научил мыслить аналитически, именно телевизионно. Его советы и подсказки помогают мне до сих пор, я ими пользуюсь. Какие советы он давал, как он рассказывал, что нужно делать, как готовят репортаж, как вообще вести себя в эфире, я считаю, это очень ценные советы. Для меня вообще нет слова "был". Он для меня остается хорошим другом, он умел не то что дружить, он умел такие отношения складывать, которые не забываются на всю жизнь. Человек с большим сердцем, большим открытым сердцем».

От трагического известия друзья и коллеги журналиста не могут прийти в себя. Анна Титова работала шеф-редактором на «4 канале». Эфир новостей они с Тимуром вели по очереди. Анна Титова (Карпова), коллега Тимура Иванова: «Мы целиком могли отдаваться любимой работе, просто золотая эпоха новостей, когда мы работали. Сейчас я чувствую, как я потеряла очень дорогого мне человека, который будет в моей памяти связан как мои года становления как личности».

«Это то самое место, где Тима сидел много лет назад». Маргарита Балакирская вспоминает: когда она пришла на собеседование на «Четверку», первым, кто ее встретил, был Тимур Иванов. Тогда уже известный в регионе тележурналист совершенно не страдал звездной болезнью. Маргарита Балакирская, выпускающий редактор новостей «Четвертого канала»: «Тимур был исключением из правил. Каким он был в эфире, точно таким же он был в жизни. Этот человек был невероятным гедонистом, человек, который любил жизнь, рано ушел из жизни».

По заявлению полиции Таиланда, в происшедшем нет каких-либо криминальных обстоятельств. Предположительно смерть наступила в результате сердечного приступа.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00