Верхняя Тура получила 30-миллионный грант на развитие городской среды

Общество
Верхняя Тура получила 30-миллионный грант на развитие городской среды

Свердловский город Верхняя Тура стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов по формированию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

С проектом благоустройства набережной Верхнетуринского пруда Верхняя Тура вошла в число призеров категории «малые города с численностью населения до 10 000 человек» и стал обладателем федерального гранта в размере 30 миллионов рублей.

Глава городского округа Иван Веснин рассказал, что в рамках проекта, реализация которого будет начата уже в этом году, на набережной пруда планируется установить исторические орудия городского машиностроительного завода и возвести историческую стену памяти, построить площадки для проведения праздничных и спортивных мероприятий, благоустроить зоны для купания, организовать прокат гидроциклов, оборудовать пирс для лодок и катамаранов и многое другое.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проводился по решению президента Владимира Путина и был максимально открытым для всех жителей России – его трансляция, включая публичную защиту проектов, велась в онлайн-режиме, и любой желающий мог наблюдать за этим процессом как на сайте конкурса, так и в социальных сетях.

На финальном этапе борьбу за гранты, общая сумма которых составила 5 млрд рублей, вели 198 городов России. В число победителей вошло 80 территорий. Все они, в зависимости от численности населения, получат субсидии из федерального бюджета от 30 до 100 млн рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00