Верхотурье ожидает масштабная реконструкция

Общество

Верхотурье готовится к большому празднику: горожане и паломники будут отмечать день главного покровителя духовной столицы Урала. К этому моменту город должен преобразиться.

Целый палисадник разбили чиновники у стен Уральского Кремля – кусты сирени и еловые саженцы, все как было в Верхотурье четыре сотни лет назад. Рядом первый символ возрождения духовной столицы Урала – подвесной мост через реку Туру: его отремонтировали, сделали навес, чтобы спускаться со склона к переправе было комфортно, теперь город готовится к празднику. 

Традиционно в конце мая в духовной столице Урала проходит день Симеона Верхотурского, в этом году праздник будет особенно торжественным по благословению митрополита Кирилла: на площади установят сцену, здесь пройдет концерт с участием звезд российской эстрады. 

Сам город приведут в порядок – масштабной реконструкции за месяц, конечно, не завершить, но дороги в муниципалитете отремонтируют. Не останется ям и на трассе Екатеринбург-Серов – чтобы гости на праздник приехали с комфортом. 

Каким быть «Духовному центру Урала» уже в этом году обсуждают в администрации муниципалитета. Сейчас идет работа над генпланом Верхотурья, он, по поручению губернатора, должен быть готов к ноябрю. Документ станет основой для развития города, ведь кроме реконструкции исторических зданий необходимо развивать инфраструктуру. Юрий Биктуганов: «С учетом генерального плана будут закладываться коммунальные сети, электрификация, газоснабжение, потому что инвесторам, которые сегодня зашли на эту территорию, нужна точка отсчета». 

На развитие Верхотурья в областном бюджете на ближайшие три года уже заложено более 2,5 миллиардов рублей, дополнительные деньги выделит Федерация, готовы вкладываться и частные инвесторы. К примеру, вот этот мост отремонтировала компания «Ренова», сейчас восстанавливают систему водоочистки монастыря и начинают строительства нового жилого комплекса. Алексей Воробьев: «Полагаем, что дома будут хорошие, с хорошей планировкой, коммуникациями и хорошей питьевой водой». 

Восстанавливать исторические объекты будут не только в Верхотурье, но и по всему Серебряному кольцу Урала: из Екатеринбурга через Алапаевск можно отправиться в Махнево по тропе праведного Симеона – до Меркушино, где были обретены мощи святого старца, затем посетить духовную столицу – Верхотурье, дальше в Нижний Тагил, потом в Невьянск с его демидовской наклонной башней. Этот маршрут уже сейчас доступен для паломников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00