Верхотурские сапожники: в уральской колонии открылся цех по пошиву обуви

Общество

Обуть всех уральских заключенных планируют мастера из верхотурской колонии. Там открылся цех по пошиву сандалий, туфель и ботинок. Вся обувь – ручной работы. Также местные портные изготавливают большие партии спецодежды для предприятий.

Любой труд, как и на воле, здесь, на территории исправительной колонии, оплачивается. Сумма, пусть и невелика, – около пяти тысяч рублей, – но тут учат зарабатывать честным трудом. Если есть желание, можно бесплатно получить профессию и здесь же применить ее на практике. Самый большой штат сотрудников работает на швейном производстве. В три смены сотни человек выполняют большие заказы рабочей одежды для крупных предприятий.

Александр Соколов, осужденный: «Шьем в больших количествах, по тысячи, по полторы. Человеческий фактор, он всё равно необратим. Если продукция у нас идет тысяча костюмов – 30% всё равно будет брак. Просто это нужно отследить, чтобы никуда не ушло. Мы можем шить так-то всё. Что только мы не шили, мы всё можем сшить».

Начинал со швейной мастерской и Максим Пушков. Спустя полгода решил попробовать себя в новом деле – здесь открылся цех по пошиву обуви. Закупили колодки для работы, кожу с местных фабрик, и буквально начали творить с нуля.

Максим Пушков, осужденный: «Приносили нам просто старую обувь, мы, не разбирая, делали новую. Начинали с малого, с ремонта обуви, а потом сами придумывали, сами всё начинали. Всё вот это – то, что здесь есть, – это нами все придумано. Сейчас, на данный момент, я прошел по УДО, завтра домой. Надеюсь, моя жизнь изменится, наладится».

Пока новая обувная фабрика работает в одну смену. Впрочем, отбоя от заказов уже нет. В ближайшее время все осужденные Свердловской области будут ходить в туфлях и сандалиях, произведенных «коллегами» в Верхотурье. Филиал Италии на севере Урала радует и самих работников обувной фабрики. Процесс очень интересен – сначала самостоятельно разрабатывают каждую модель, а затем только ставят на поток. И каждая пара обуви – исключительно ручной работы.

Денис Портных, осужденный: «Ну, вот это мокасины, сандалии, женские берцы, зимние берцы. Что-то брали из головы. Что-то брали с картинок, рисунков. Кожа натуральная, дышит. Приятно на ноге носить».

На производство одной пары туфель уходит несколько дней. Сначала проклеивается подошва, затем прибивается, потом прошивается для надежности. Процесс не быстрый, зато качество гарантировано. Сами сапожники утверждают: обувь ручной работы не только удобна в носке, но и очень прочна – ее можно носить много лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00