Весенний лёд смертельно опасен: памятка МЧС

Общество
Весенний лёд смертельно опасен: памятка МЧС

C приходом плюсовых температур и весеннего солнца на Среднем Урале наступил период разрушения льда. В связи с этим региональное управление МЧС предупредило о растущей опасности для водителей, пешеходов и рыбаков.

Под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым, но это не всегда видно невооружённым глазом. В этих условиях выезд на транспорте на поверхность водоёмов является смертельно опасным.

Несмотря на эти факторы, заядлые рыбаки зачастую продолжают выходить на лёд. Если вы не в силах на время отказаться от своего увлечения, стоит обратить внимание на рекомендации МЧС.

В первую очередь, не стоит отправляться на рыбалку в одиночестве – рядом с вами должен быть человек, который сможет оказать помощь или вызвать спасателей. Не менее важно надеть спасательный жилет: он поможет продержаться на воде до прибытия спасателей. Также нужно иметь при себе длинную верёвку или доску, средства связи. При угрозе жизни следует незамедлительно звонить по телефону 101.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00