Ветерану Великой Отечественной войны Александру Виноградову исполнилось 100 лет

Общество

Юбилей «с двумя нулями» празднует ветеран Великой Отечественной войны Александр Виноградов из Екатеринбурга. Ему исполнилось сегодня 100 лет. Поздравления и подарки от имени главы Среднего Урала Евгения Куйвашева долгожителю передал первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поздравляю вас с днем рождения, с юбилеем. Губернатор просил передать вам подарок, – я сейчас покажу, – именные губернаторские часы».

Александр Виноградов родом из Костромской области. В ряды Красной армии вступил в сентябре 1938 года, выучился на штурмана. В июне 41-го пытался поступить в Военно-воздушную академию имени Жуковского в Воронеже, но, рассказывает, провалил экзамен. А когда вернулся в родную часть 22 июня, узнал, что началась война. Служить его отправили на Дальний Восток – ветеран защищал границы с Японией, участвовал в Маньчжурской операции.

Александр Виноградов, ветеран Великой Отечественной войны: «И вот я как сел в самолет, я шесть месяцев из самолета – метр только выходил. Обстановка-то на Дальнем-то Востоке была ведь сложнее в первые дни: японцы там развязали две уже войны. Нас попробовали: как мы – сильны или нет. А мы всё же и там были такие, как и были на самом деле».

За службу на Дальневосточном фронте Александр Виноградов награжден двумя Орденами Красной Звезды и Орденом Великой Отечественной войны. В 50-е, завершив военную карьеру, он посвятил себя уральской металлургии, 16 лет проработал на Нижне-Исетском заводе металлоконструкций. Сейчас юбиляра окружают дети, внук и двое правнуков. Глава семейства для них – пример неутомимой воли. Александр Виноградов до сих пор проводит в школах уроки мужества. И, рассказывает: за свои 100 лет не выкурил ни одной сигареты.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00