Заместитель губернатора Павел Креков посетил социальные объекты Красноуральска

Общество

Доступность медицинских услуг, привлечение в больницы врачей узкого профиля и строительство нового детского сада. Эти и другие вопросы заместитель губернатора Павел Креков обсудил с медиками и представителями горадминистрации во время рабочей поездки в Красноуральск.

Без долгих приветственных речей заместитель губернатора Павел Креков начинает совещание с медиками. Первым слово берет главврач Красноуральской городской больницы. Александр Агапочкин докладывает, как удается решать вопрос с нехваткой специалистов узкого профиля.

Александр Агапочкин, главный врач городской больницы Красноуральска: «Так как существует некоторый дефицит по узким специалистам, мы активно используем телемедицинские консультации. Телемедицинские консультации мы проводим с городскими больницами Нижнего Тагила – с городской поликлиникой № 4 и Демидовской больницей, с областной больницей. Мы используем новейшие технологии».

Большое внимание здесь уделяют и укомплектованности средним медперсоналом. Областным медицинским колледжем организовано профессиональное обучение при Красноуральской городской больнице. Уже набрана группа из 20 студентов, которые совсем скоро смогут прийти в профессию.

Ирина Лёвина, директор Свердловского областного медицинского колледжа: «Мы в Нижнем Тагиле анализируем, сколько учится местных лиц и приближенных сюда, к Красноуральску, студентов, сколько учится в головном учреждении, чтобы выйти на систему целевой подготовки».

После совещания Павел Креков встретился с коллективом больницы. Врачей интересовали вопросы увеличения зарплаты, ремонта помещений, а также приобретения медицинского оборудования. В этом году уже подготовлены соглашения на выделение субсидий, а это 1,7 миллиона рублей. Средства также пойдут на укрепление материально-технической базы больницы.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Достаточно серьезные вложения планируются в эту больницу материальные. Уже в этом году будет довольно много приобретено медицинской техники. Маммограф в первую очередь, а это профилактика онкологических заболеваний. Мы приобретаем сюда новое рентгенологическое оборудование, новый аппарат УЗИ и новую мебель».

Также рабочая группа посетила площадку строящегося детского сада на 135 мест. Уже к концу этого года дошкольное учреждение планируют сдать. Здесь появятся семь групп, в том числе две ясельные.

Дмитрий Кузьминых, глава Красноуральского городского округа: «Мы благодаря этому садику уберем очередность от одного года до семи лет. Я думаю, что решится проблема с "переселением" ребятишек из тех садиков, которые находятся в санитарной зоне. Будет колоссальная работа, а главное, нужная для нашего города».

Также Павел Креков обсудил с руководством города развитие социальной инфраструктуры. По словам заместителя губернатора, на развитии муниципалитета положительно сказывается комплексный подход к решению вопросов.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00