Владимир Познер и Илзе Лиепа представили российскую заявку на ЭКСПО-2025

Общество

В Париже сегодня прошла презентация городов, претендующих на проведение всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Это Баку, Осака, Париж и Екатеринбург. Российскую заявку представили известные не только в России, но во всем мире журналист Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа. Во Франции работает наша съемочная группа.

Ксения Телешова, парламентский обозреватель: «Мы находимся в Париже, где сегодня презентована заявка России на проведение международной выставки ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге. Наша презентация была одной из самых ярких и уж точно самой трогательной. Презентацию провел известный российский журналист Владимир Познер, который сообщил о том, что родился в Париже и является гражданином двух стран – России и Франции. Он посетовал на то, что ни разу Россия не принимала ЭКСПО, в то время как в Париже выставка проходила уже 6 раз.
Владимир Познер, журналист: «Я был удивлён, когда узнал, что Всемирное ЭКСПО никогда не проводилось в России. Вам должно быть понятно, почему для россиян важно, чтобы выставка в 2025 году прошла в Екатеринбурге. В какой-то степени речь идёт о национальной гордости».

Владимир Познер передал слово Денису Мантурову и он заверил, что в случае проведения ЭКСПО в Екатеринбурге, все пройдет на максимально высоком уровне. Уже сегодня Екатеринбург встречает такие международные события как, например, Чемпионат мира по футболу. И Россия делает все для того, чтобы въезд в нашу страну был максимально комфортным.

Денис Мантуров обратился к собравшимся от имени президента Владимира Путина и сообщил, что такие мероприятия способствуют созданию новых условий для развития всего мира, несмотря на те разногласия, которые существуют.

Не случайна и тема, которая будет объявлена, если Екатеринбург станет площадкой для проведения ЭКСПО в 2025 году – технологии, которые способны изменить нашу жизнь. Ролик, который завершал нашу презентацию, был очень трогательным и зал аплодировал, когда наша заявка завершилась.

После этого на пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев, который находится здесь, в Париже, обратился к журналистам и сказал, что Екатеринбург безусловно будет развиваться. Мы будем бить новые рекорды и строить свое будущее.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы всеми силами стараемся объяснить, что даст ЭКСПО не только городу, но и региону, и стране. Самое главное, почему мы ставим сегодня на молодое поколение, потому что 25 год – это еще 8 лет. Люди, которые сейчас учатся в третьем классе, они к этому времени как раз закончат школу и безусловно, когда мы победим, они будут волонтерами, студентами, будут строить самый умный, самый продвинутый город».

Завтра в Париже будет презентована штаб-квартира Свердловской области для продолжения борьбы. В течении года будет приниматься решение, где же все-таки пройдет ЭКСПО- 2025.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00