Владимир Путин наградил Наину Ельцину орденом «Святой великомученицы Екатерины»

Общество

Сегодня в Александровском Зале Кремля прошел прием в честь юбилея Наины Ельциной. Вдову первого президента России Владимир Путин наградил орденом Святой великомученицы Екатерины. На церемонии присутствовали выдающиеся актеры, режиссеры, спортсмены, политики, среди которых был и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Владимир Путин отметил доброжелательность, тактичность и скромность вдовы первого президента России: «Дорогая Наина Иосифовна! Для меня большая честь вручить Вам сегодня орден Святой великомученицы Екатерины. Это особая государственная награда за высокую духовно-нравственную позицию и милосердие, за значительный вклад в благотворительную, миротворческую, гуманитарную деятельность. Излишне говорить, насколько вся Ваша жизнь соответствует статусу этого ордена».
Наина Ельцина, вдова Б.Н. Ельцина: «Вы мне устроили такой праздник. Но я совершенно не ожидала, и в мыслях не было, что мне будет вручен орден. Какое-то состояние, даже трудно передать словами: и волнительное, и восторженное. И одновременно я думаю, что статус такой высокой государственной награды требует и огромного масштаба работы».

Орден Святой великомученицы Екатерины состоит из знака и звезды. Его вручают за выдающиеся заслуги в миротворческой, гуманитарной, благотворительной деятельности и сохранение культурного наследия.

Наина Иосифовна входит в попечительский совет Президентского центра Бориса Ельцина и активно участвует в мероприятиях, посвященных памяти первого президента России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00