Владимир Путин провел открытый урок для российских школьников

Общество

Владимир Путин поддержал сегодня и первоклашек. В новом учебном году президент выступил в роли преподавателя для всех российских школьников.

Владимир Путин, президент России: «Наше мероприятие приурочено к празднику, ко Дню знаний, началу учебного года. И поэтому хочу всех вас, присутствующих в этом зале, и всех, кто нас видит по различным каналам средств массовой информации, всех студентов, школьников, преподавателей поздравить с этим замечательным праздником, с Днем знаний!»

Лекция от по-настоящему первого лица входит в программу молодежного форума «ПроеКТОриЯ» в Ярославле. В нем принимают участие старшеклассники, которые проводят исследования в естественно-научной и инженерной сферах. Сегодня знания получали больше миллиона детей со всей России. К видеоконференции присоединились и учащиеся 141-й и 143-й школ Екатеринбурга.

Артём Новопашин, ученик школы №143 Екатеринбурга: «Понравилось, что и ледоколы, и куча новых технологий, которые упростят нам жизнь, и быстрые поезда, которыми мы сможем легко по всей России, нашей необъятной стране ездить. Хотелось бы стать генетиком, чтобы улучшить медицину, чтобы были уже способы с разными смертельными болезнями».

Связь установили не только по всей стране, но даже за пределами планеты. Урок астрономии для детей в День знаний провели участники экспедиции МКС – российские космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин. Они рассказали о распорядке дня, исследованиях на орбите и профессиях будущего:

«Никуда не денутся современные профессии, никуда не денутся очень грамотные айтишники, станция сейчас очень компьютеризирована, ну, и конечно, со временем, наверное, появятся новые поколения космических профессий – планетологи, геологи, космические строители, разведчики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00