Владислав Крапивин дал старт новому летнему сезону отряда «Каравелла»

Общество

На Верх-Исетском пруду «Каравелла» традиционно открыла сезон, приехал даже основатель отряда – детский писатель Владислав Крапивин. В этом году к уральцам присоединились москвичи, которые только в теории моряки.

На яхте «Пионер» последние приготовления. Ребята вычерпывают воду и проверяют главного пассажира – свой плюшевый талисман. Артем Мазанов: «У каждой яхты есть свой талисман, у нас – медведь. Его принесла Настя Мальчикова, наш командир. Талисманы – на счастье».

С обучением матросов в «Каравелле» не затягивают, сразу отправляют в плавание. Причем задачу ставят не из легких. Лариса Крапивина, командир парусной флотилии «Каравелла»: «Буй поставлен против ветра. Напрямую выйти на него они не могли, то есть яхта входит в лавировку. Она совершает некие такие маневры для того, чтобы вырезаться, непосредственно выйти на буй».

Большинство судов выполнено по эскизам основателя отряда – писателя Владислава Крапивина. Для юных моряков на открытие сезона он принес особенные подарки – свои книги – а вот торжественную речь, признается, не готовил. Владислав Крапивин, писатель: «Я в таких случаях говорю: пожалуйста, читайте мои книжки, я там уже все сказал. Мне кажется, дети хотят, чтобы их оставили в покое, перестали их поучать, перестали их насильно чему-то учить, перестали из них насильно делать менеджеров, дистрибьюторов, экономистов».

Внуку Владислав Крапивин навязывать свои интересы даже не пытался. Они просто оказались схожи: та же любовь к морю, яхтам (Петр уже командует всей эскадрой) и к журналистике. Петр Крапивин, внук Владислава Крапивина: «Когда-то я пытался писать художественную литературу. Он просто ее в хлам разносил на самом деле. Потому что у меня свой характерный стиль есть, своеобразный, и он иногда его не понимает. Когда-то я пытался писать его биографию – это был вообще кошмар. Сейчас я занимаюсь краткими эссе, и к ним он относится более благоприятно».

Сегодня на берегу подняли три флага: Свердловской области, «Каравеллы» и фиолетовый флаг гостей. Впервые со свердловскими школьниками на воду выходят москвичи. Московский отряд скаутов очень похож на «Каравеллу», организовали его тоже свердловчане. Детей учат журналистике, фотографии и судостроению. Правда, водную стихию москвичам приходится покорять на суше, ходить под парусами нет возможности. Впервые на воду они спускаются с уральцами. Роман Зенчук, член отряда скаутов (Москва): «У меня очень хороший, мне кажется, экипаж, потому что я с ним очень сильно сдружился. Когда в первый раз еще не понимал, как и что работает, сначала были крики на яхте: "Подтянуть стаксель". Потом вскоре стало все понятно и удобно».

Лето – самое активное время для отряда. В Екатеринбург съедутся ребята из 40 регионов России, чтобы принять участие в соревнованиях под эгидой «Каравеллы».

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00